Тольяттинки не смогли взять реванш у «Хольстебро»

Международный турнир «Словацкий кубок» стал для «Лады» последней проверкой перед стартующим 6 сентября чемпионатом России. Второе место и победы над клубами из Чехии, Румынии, Сербии и Исландии показывают неплохую готовность волжанок к первенству. Но проигрыш прошлогодним соперникам по кубку ЕГФ из «Тим-Твис Хольстебро» оставил «Ладу» без главного трофея.

Наталье Шипиловой и ее одноклубницам участие в турнире помогло лучше подготовиться к сезону Наталье Шипиловой и ее одноклубницам участие в турнире помогло лучше подготовиться к сезону
Фото:

 

Для участия в турнире Slovácký pohár команда Александра Овсянникова отправилась в Чехию. Городок Годонин располагается в Южноморавском крае, неподалеку от границы со Словакией.  Кроме «Лады», в турнире играли местный «Злин», исландский «Валюр», румынский «Букурешть», сербский «Белград» и датский «Хольстебро». За исключением последнего соперника, все остальные изначально уступали «Ладе» в мастерстве. А вот датский «орешек» волжанкам второй раз за полгода «раскусить» не удалось.
 
 Из прохлады в жару
 Александр Овсянников повез в Чехию 15 гандболисток, на которых выпадет основная нагрузка в ходе сезона. При нынешней системе проведения чемпионата России больше не надо. Вот-вот вернется в строй Екатерина Маренникова, залечит травму колена Ирина Никитина – будет полный комплект.
 Авиапутешествие в Годонин получилось с двумя пересадками (Самара — Москва, Москва — Вена), и автобусным туром из аэропорта столицы Австрии к месту проведения турнира. Но не очень утомительным.
 Вечером в день приезда «Лада» вышла на игру против чешского «Злина». Организаторы обеспечили всем командам правильное питание, хорошие условия для проживания, тренировок и матчей. Не смогли обеспечить только погоду. В Южной Моравии стояла жара +34, а кондиционеры в зале не справлялись с духотой. И после тольяттинской прохлады сразу адаптироваться к такой погоде было тяжело. Особенно учитывая режим: утром - тренировка, вечером - игра. И так пять дней без выходных. А кому легко в предсезонке?
 
 Опять «Хольстебро»
 После победы над номинальными хозяйками турнира – «Злином» (42:20), игроки «Лады» легко разобрались с не самыми сильными представительницами не последних в европейском женском гандболе стран. Сначала был обыгран румынский «Букурешть» - 46:29. На следующий день еще более убедительно был повержен «Белград» - 43:20. Выделять персонально кого-либо в этих матчах смысла нет - соперницы заметно уступали в классе. Да и тренерский штаб «Лады», хоть и давал гандболисткам определенные установки, вроде «пропустить не более 20 мячей», итоговый счет в качестве критерия успешной игры не рассматривал.
 Учитывая прошлогодние проблемы «Лады» в командной игре, именно этому компоненту уделяли особое внимание. Отрабатывали действия и в атаке, и в защите, где пробовались различные сочетания игроков на разных позициях. И оценивалась эффективность.
 Это касалось всех игр, кроме одной – с датским «Хольстебро». И скандинавок, несмотря на фактически тренировочный статус матча, «Лада» обыграть очень хотела. Ведь апрельское поражение в полуфинале кубка ЕГФ, не пустившее «Ладу» в финал престижного турнира, до сих пор сидит занозой в сердцах игроков.
 И пока «Лада» играла защиту «шесть - ноль» (все игроки действуют в шестиметровой зоне), все у нее шло хорошо. Но как только тренерский штаб перешел на систему «пять-один» (при выполнении этой оборонительной системы пять игроков действуют в шестиметровой зоне, а шестой защитник опекает сильнейшего бомбардира противника) датчанки сумели выйти вперед в счете. И выиграть матч - 33:32. А вместе с ним – и турнир.
 И еще один факт: если против менее сильных оппонентов тольяттинская команда выглядела здорово, то датчанки вынудили ее часто ошибаться — 24 потери за игру для классной команды непозволительно много.
 
 Аэрофлот выручил
 Заключительный поединок против исландского «Валюра» ничего не решал для «Лады». Тольяттинки выиграли менее скромно, чем могли бы — 34:24. Неудовольствие тренеров команды вызвало то, что пропустили на четыре гола больше, чем планировалось, и действовали без эмоций.
 «Расплата» наступила сразу: наставник команды Александр Овсянников назначил тренировку команде в день возвращения домой. Но за «Ладу» заступился «Аэрофлот». Перелет Вена – Москва, бессонная ночь в «Шереметьево», утренний рейс в Курумоч отложили на восемь часов. Разумеется, главный тренер тренировку отменил. Да еще и выходной команде объявил – уж больно утомительным получился путь домой.
 
 Прямая речь
 Александр Овсянников, главный тренер «Лады»:
 - Турнир очень полезный, и для нас пришелся кстати. Главной целью было наиграть новые тактические схемы в атаке и в обороне. Не все получалось, поскольку многие тактические взаимодействия для гандболисток оказались непривычными. Да и опробованные в ходе турнира сочетания игроков в прошлом сезоне почти не применялись. Режим для спортсменок был жестким: утром - часовая тренировка, вечером - матч. Причем мы требовали от игроков действий исключительно на высокой скорости и в играх, и на тренировках. Намеченную программу выполнили. Теперь команда приступает непосредственно к подготовке к официальным матчам чемпионата, кторый стартует 6 сентября.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4