Житель Сызрани оказался в Челябинске во время техногенной катастрофы (аудио)

В Челябинске во время страшной утечки брома оказался бывший житель Сызрани. Петр Штефан по телефону связался с редакцией Волга Ньюс и рассказал о происходящих в Челябинске событиях.

"С утра, когда я ехал на работу, в городе уже был странный запах, - говорит он. - Я думал, что произошла утечка на каком-то заводе. О том, что на самом деле в одном из вагонов на железной дороге разбилась тара с бромом и произошла его утечка, я и коллеги узнали из новостей на Интернет-сайтах. В городе штиль. Облако висит над железнодорожным вокзалом. Недалеко от него находится место моей работы. Чувствуется запах, от него режет глаза, першит в горле. Я пока чувствую себя относительно нормально. Знаю, что уже несколько человек попали в больницу с отравлением. В основном облаком накрыло Тракторозаводской, Ленинский районы и город Копейск. Народ отпускают с работы, закрывают магазины. На вокзале персонала почти нет, оставшиеся в масках. В 9 утра в городе появлялись сообщения, что авария локализована и последствия ликвидированы. Но на самом деле народ до сих пор госпитализируют".

В эти дни Петр собирался возвращаться в Самарскую область, к родственникам.

"Сейчас на вокзал попасть невозможно, соответственно и выехать из города очень сложно, - говорит бывший сызранец. - Сколько на самом деле времени потребуется на ликвидацию этой аварии и когда появится возможность выехать из города — непонятно".

Сегодня, около 4:30 утра на станции "Челябинск-Главный" Южно-Уральской железной дороги было зафиксировано задымление одного из товарных вагонов. Как выяснилось, в вагоне перевозили бром в стеклянной таре. Повреждение тары и вызвало задымление.

Информация о пожаре оказалась ложной: желто-бурые клубы дыма оказались парами брома.

В вагоне находилось более шести тысяч стеклянных банок с жидким бромом. Точное число разбившейся тары до сих пор неизвестно.

К врачам с подозрением на отравление верхних дыхательных путей обратились 45 челябинцев и около десятка сотрудников МЧС, пожарных и железнодорожников.

По факту утечки брома на железнодорожном вокзале Челябинска возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных"), по которой грозит до пяти лет лишения свободы.

Причиной утечки брома, по предварительной версии, стало нарушение механизма роспуска железнодорожных составов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2