Самая большая площадь Европы будет отдана под баскетбол

Начиная с 10:00 на площади им. Куйбышева, на 10 стритбольных площадках, начнутся матчи традиционного фестиваля уличного баскетбола памяти заслуженного тренера России по баскетболу Юрия Тюленева. А к укрепленной на доме на улице Садовая 212б мемориальной доске в честь известного тренера будут возложены цветы.

Участвовать в турнире захотели команды из многих городов региона Участвовать в турнире захотели команды из многих городов региона
Фото:

Кто опоздал – еще успеет
 Уличный турнир по стритбольным правилам проходит в Самаре второй год подряд. Год назад под стритбол была отдана площадь Славы. В этом году баскетбольные кольца на стойках установлены на самой большой площади Европы – площади Куйбышева. К пятнице для участия в турнире заявились 72 команды из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Чапаевска, Сызрани, которые будут выступать в четырех возрастных категориях: 10-12 лет, 13-14 лет, 15-17 лет и старше 18 лет.
Но организаторы – турнир проводят федерации баскетбола Самарской области и Самары при поддержке регионального правительства и администрации Самары - ожидают, что самые забывчивые еще успеют присоединиться 3 сентября, ведь регистрация команд-участников с 9:00 продолжится на площади Куйбышева.


Мэр с мячом в руках
 Как и год назад, неотъемлемой частью программы праздника стритбола станет VIP-матч: сборная администрации Самары против ветеранов куйбышевского «Строителя». Окончательные составы команд пока не определены – проходят многочисленные консультации. Но уже подтвердили свое участие, как и в прошлом году, мэр Самары Дмитрий Азаров и исполнительный директор областной федерации баскетбола Андрей Третьяков. А за ветеранов «Строителя» сыграют Игорь Бочкарев, Сергей Беспалов и, возможно, Сергей Чикалкин.
Этот поединок, а также все полуфинальные и финальные встречи в каждой возрастной категории пройдут на главной площадке праздника с тартановым покрытием в окружении трибун, рассчитанных примерно на 200 зрителей. И планируется, что к 18:00 все матчи будут сыграны, победители определены, призы вручены.


А ты придешь на площадь?
 Хотя установкой суперплощадки в окружении трибун сюрпризы от организаторов фестиваля стритбола не закончатся. На главной площади областного центра во время всего фестиваля будет работать свободная площадка. И здесь любой желающий сможет продемонстрировать свое умение забрасывать мяч в кольцо. А зашвырнув его каким-нибудь изощренным способом, сможет выиграть приз от спонсоров.
Баскетбольное действо будет сопровождаться «фоном» из выступлений многочисленных артистов и танцевальных коллективов под, как обычно, громкую клубную музыку. Не самый плохой способ провести выходной.


СПРАВКА
 Заслуженный тренер СССР Юрий Павлович Тюленев был участником Великой Отечественной войны, дошел до Берлина, был награжден орденами Красной Звезды и «За заслуги перед Отечеством», медалями Жукова, «За победу над Германией», «За победу над Японией». Дважды был тяжело ранен: первый раз - 28 июня 1944 года, второй раз - 5 января 1945 года. Работая баскетбольным тренером, воспитал заслуженного мастера спорта, Олимпийскую чемпионку по баскетболу Ольгу Суханову, более 20 мастеров спорта, 33 кандидата в мастера спорта. Пять его воспитанников, среди которых лучший игрок чемпионата России-2001 Сергей Чикалкин, призывались в разные годы под знамена сборных СССР и России. Идея увековечить память Юрия Тюленева возникла в мае 2008 года, на его похоронах. Мемориальная доска была установлена 29 августа 2010 года на доме, где проживал Тюленев, по адресу: Самара, ул. Садовая, д. 212б.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2