В Самаре открылась новая художественная галерея

В Самарской государственной академии культуры и искусств открылся новый выставочный зал. Несмотря на то, что по площади он небольшой, его открытие стало событием и для студентов и преподавателей вуза, и для Самарского регионального отделения Творческого союза художников России, и для всего города.

На открытии выставки самарские художники с интересом знакомились с произведениями своих коллег На открытии выставки самарские художники с интересом знакомились с произведениями своих коллег
Фото:

 

В новом выставочном зале, который получил название «Открытая галерея», будут выставлять лучшие произведения членов Творческого союза художников (живописцев, графиков и мастеров прикладного творчества), а также студентов СГАКИ. «Я надеюсь, что в «Открытой галерее» будут осуществляться интересные культурные проекты, которые привлекут сюда многих жителей губернии, - сказала на открытии выставки ректор СГАКИ Элеонора Куруленко. - Речь идет не только о выставках, но и о мастер-классах, круглых столах, где будут обсуждаться вопросы искусства».
 Новый председатель правления Самарского регионального отделения Творческого союза художников России Олег Емельянов (он же - известный мастер гобелена и преподаватель СГАКИ) пообещал, что на этой вставочной площадке найдут место и лучшие работы студентов этого вуза, и самые заметные произведения союза, который он возглавляет. Предполагается проводить здесь и коллективные, и персональные выставки. «Наш союз был создан 12 лет назад, - отметил художник Юлий Колесник, - но до сих пор у него было своей площадки. - Я рад, что наконец-то наш союз стал «домашним». И здесь получат возможность выставляться художники не только из Самары, но и из Сызрани, Отрадного и Сергиевска, где действуют филиалы нашей организации. В галерее можно будет не только выставить свои произведения, но и просто обсудить наболевшие творческие проблемы».
 На первой выставке, которая продлится месяц, было представлено около пятидесяти произведений молодых и маститых художников. Наибольшее впечатление оставили объемные живописные работы Владимира Кожанова «Зимняя оттепель» и «Рыбачок. Вода на подъем», его же «Деревенька», выполненная в смешанной технике, акварели Игоря Степанова, сделанные по мотивам русских пословиц и поговорок, а также гобелены Анны Лахиной, одной из учениц Олега Емельянова.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2