Запрет на совмещение поста депутата и руководителя МП установлен не будет

На заседании комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы во вторник, 13 сентября, правовое управление областного парламента сообщило, что разработка проекта федерального закона, предусматривающего запрет на совмещения двух постов — депутата и руководителя МП — установить невозможно.

Напомним, что впервые с подобным предложение в декабре прошлого года выступил депутат Анатолий Гонтарь. Однако, по мнению юристов, губдумы введение подобного ограничения противоречит Конституции РФ, так как любые ограничения в реализации прав гражданина должны быть обоснованы и объективно оправданы.

"Я остаюсь при своем мнении. Нельзя сразу сидеть на двух стульях, - заявил инициатор предложения Анатолий Гонтарь. - По данным СМИ, практически все муниципальные предприятия Самары убыточны. И большую роль в этом сыграл тот факт, что при Тархове их возглавляли депутаты. У всех на слуху ситуация с самарскими муниципальными банями, которые фактически продали. Если человек работает в законодательной власти, то зачем ему исполнительная? И главное от этого нет никакого экономического эффекта".

Тем не менее, другие члены комитета сочли предложение правового управления думу обоснованным и отказались от идеи по разработке данного законопроекта. "На мой взгляд, эта норма лишит очень многих людей возможности быть депутатом. Я, например, главный врач больницы и депутат. Знаю немало других людей, которые могли бы быть на моем месте, руководители муниципальных предприятий и муниципальных учреждений — директор школы или детсада, руководитель детской спортивной школы или муниципального предприятия. Почему эти люди, если они могут руководить крупными коллективами, принимают решение, организовывают работу, не смогут принять правильное решение по тому или иному закону? Как правило, когорта руководителей стремится выделить из своих коллег одного руководителя, чтобы этот человек отстаивал интересы отрасли в думе", - заявил председатель комитета Николай Ренц.

"Некоторые депутаты беспокоятся о том, что те, кто является руководителем предприятия или учреждения становятся зависимы от мэра и, соответственно, их голосование по тому или иному вопросу в значительной степени зависит от позиции их работодателя. Наверно, эта проблема существует, но вопрос всегда упирается в человека. Нельзя говорить, что все руководители МП априори не будут действовать исходя из внутренних убеждений, принципов совести, а будут только слушать, что мэр скажет", - отметил Ренц.

В период, когда главой Самары являлся Виктор Тархов, на должность руководителей муниципальных предприятий были назначены несколько депутатов городской думы. Руководителями МП "Парки Самары" были Владимир Сюсин и Александр Медведев. МП "Коммунально-бытовые услуги" возглавлял Александр Шустов. МП "Спецкомбинат ритуальных услуг" руководител Александр Шатохин. Депутат Юрий Буянов возглавлял МП ТТУ Самары. Алексей Офицеров и Дмитрий Малинин были назначены руководителями МП "Горсвет" и МП "Инженерные системы".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2