В четверг, 15 сентября, в 9:00 в гостинице "Ренессанс" состоится междисциплинарная научно-практическая конференция "Репродуктивное здоровье женщины от аборта до контрацепции", организованная при содействии министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.
В губернии имеется положительный опыт работы по профилактике абортов, реализуется комплексная программа мероприятий, направленная на снижение их распространенности. Основным направлением этой программы является проведение профилактической работы среди населения области, направленной на выработку позитивной модели репродуктивного поведения.
Первичная профилактика абортов - это предупреждение патологии репродуктивной сферы, начинается с самых ранних этапов развития ребенка. Проводится просветительская и образовательная работа в детских коллективах. С детьми младшего школьного возраста специалисты-педиатры, детские гинекологи, урологи проводят занятия, направленные на формирование гигиенической культуры, а при работе с подростками – по вопросам профилактики патологии репродуктивной сферы.
В настоящее время в области работают 74 кабинета профилактической работы. Ежегодно их посещает более 200 тыс. пациенток, больше половины визитов – по планированию семьи.
В результате предпринятых мер отмечается устойчивая динамика снижения распространенности абортов в Самарской области: в 2002 г. – 38,1‰ (на 1 тыс. женщин фертильного возраста), в 2010 г. – 22,8‰.
Этот показатель по Российской Федерации в 2009 г. составлял 30,5‰. Позитивные демографические тенденции отражает соотношение числа абортов к количеству родов: 2002 г. – 1,1:1; 2010 - 0,53:1 (РФ, 2009 – 1:0,73).
Последние комментарии
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????