Самарская городская общественная организация инвалидов уже третий год проводит во Дворце ветеранов праздник урожая «Осенний калейдоскоп». Для представителей всех районных общественных организаций людей с ограниченными возможностями это повод не только пообщаться, но и поделиться опытом, показать свои садоводческие достижения, кулинарные способности, фантазию в изготовлении творческих шедевров и артистизм.
Возле небольших столов собралось множество людей, которые, словно на выставке, рассматривают, комментируют, обсуждают. А на столах, на скатертях блюд, напитков и цветочных композиций - видимо-невидимо. «Все на столах не умещается, ведь вырастили, наготовили и «натворили» наши мастерицы и мастера — 75 человек из 15 районных организаций инвалидов — огромное количество, - поясняет хозяйка праздника, руководитель городской организации инвалидов Инна Барриль. - Для себя лишь все делать не очень весело, а тут появляется возможность отличиться».
Цветами, овощами, ягодами и фруктами участники украсили и столы, и стены, и себя: венки наплели, шляпы, платья декорировали. Нарядная «Сеньора Баклажан» из организации Кировского района, танцующие осьминоги из сосисок и фаршированный еж из кабачка из Самарского района, «Тюльпаны» и «Золотая рыбка» Татьяны Ножкиной из Советского района, дед из перца, бабка из цветной капусты и огуречный крокодил, который «солнце красное проглотил» работы Маргариты Белорусовой из Куйбышевского района - покорили всех участников и гостей. Пингвины из баклажанов, подсвечники и гусеницы из яблок, мордочки из арбузов, человечки из кукурузы и моркови...
А вот, словно фарфоровые, цветы, овощи и фрукты, целый палисадник с колонкой и виноградником, малыш в капустных листьях. И вся эта красота делается умелыми руками Евгения Литвинова, при поддержке мамы Людмилы, из воды, муки и соли.
Слушая выступления-презентации каждой команды и видя их творения, ни за что не подумаешь, что возможности этих талантливых людей могут быть хоть в чем-то ограничены. Даже названия блюд — «Сэндвич «Вперед», «Парус надежды», «Овощное счастье» — позволяют им преодолевать преграды и радоваться жизни. По словам участников «Калейдоскопа», вкус приготовленных ими блюд отражает разнообразие их судеб и познанной жизни: обилие солено-перченых овощных салатов «уравновешивали» пироги, пирожки, торты и домашние сладкие заготовки.
Творческим подарком в дополнение к пушистым полотенцам для всех участников стало выступление победительницы всероссийского конкурса «Минута славы-2009» Нины Синицыной из организации инвалидов Кировского района.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????