В пятницу, 16 сентября, в Отрадном состоялось официальное открытие межмуниципального перинатального центра, передает корреспондент Волга Ньюс. Фактически родильный дом, открытый после реконструкции в 2006 г., функционирует в режиме межмуниципального перинатального центра уже почти полгода.
Средства на его организацию областное правительство выделило еще в прошлом году. Более 6 млн руб. было потрачено на закупку современного оборудования, которое позволило роддому получить новый статус. Теперь здесь есть все необходимое для выхаживания новорожденных: аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы, реанимационные системы, мониторы.
В этом году в рамках региональной программы модернизации приобретут фетальный монитор, который предназначается для наблюдения за состоянием плода. Новый центр будет принимать пациентов из Отрадного, а также Борского, Богатовского и Кинель-Черкасского районов. Для последнего это особенно актуально - роддом здесь закрыт на помывку.
Показатель перинатальной смертности в Отрадном является одним из низких по области вот уже несколько лет. В 2009 г. он составлял – 5,4, а в 2010 – 5 на 1 тыс. родившихся. Молодую маму Светлану Жираеву из Кинель-Черкасс отправили рожать именно сюда.
"Мне сказали, что здесь есть все условия, - рассказывает она. - И я не разочаровалась. Не могу сказать про этот роддом ни единого плохого слова. Здесь очень уютно, чисто, а персонал просто бесподобный. Рожать было совсем не страшно, и сейчас они поддерживают меня, помогают с ребенком, я ведь совсем неопытная".
Долгожданный первенец Жираевых, Илья, появился на свет 7 сентября. Несмотря на почти богатырский вес в 3,5 кг, ему все же пришлось задержаться в роддоме из-за проблем со здоровьем. Но Светлану это не сильно расстраивает. Она живет в палате вместе с сынишкой, у нее есть все необходимое для ухода за ним, и она уверена, что врачи - настоящие профессионалы своего дела - быстро помогут ее ребенку.
Действительно, в центре теперь есть все возможности для оказания медицинской помощи не только при родах, но и в первые недели жизни малыша. Оборудование позволяет выявить возможные патологии на самом раннем этапе, а значит, своевременно начать лечение.
Кроме того, в центре появилась опытный врач-неонатолог. Ее работа уже помогает спасти малышей. А мамам "здоровяков" она всегда готова дать рекомендации по правильному уходу за ребенком.
Отрадненский центр стал пятым в области. До конца года планируется открыть еще два. В конце сентября - в Новокуйбышевске, а перед Новым годом первых пациенток примет перинатальный центр в Сызрани.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.