40-летний ветеран организовал два гола в ворота «Крыльев»

Отыграв первый тайм матча «Спартак» - «Крылья Советов», знаменитый российский футболист Андрей Тихонов повесил бутсы на гвоздь. И теперь полностью сосредоточится на тренерской работе. Напоследок же он, выступавший за оба клуба, внес решающий вклад в разгром «Крыльев».

Веллитон отметился
 Накануне матча основных составов, во второй раз за месяц встретились молодежки «КС» и «Спартака». Матч проходил на одном из полей спартаковской футбольной академии имени Черенкова, в котором команда Александра Бабанова добились ничьей на выезде – 0:0. Поначалу «Спартак», за который сыграл дисквалифицированный на три матчи премьер-лиги Веллитон, владел преимуществом. Но в концовке первого тайма и самарцы, усиленные Кузнецовым, Печником и Cтивом, провели ряд хороших атак.
 Второй тайм также голов не принес. Стив сыграл намного удачнее, чем в своем дебютном матче с молодежным составом «Рубина», и закрыл правый фланг обороны «КС». На последних минутах Веллитону удалось выйти на ударную позицию. Но в этом эпизоде бразилец жестко сыграл против вышедшего из ворот голкипера Федорова. После столкновения киперу «КС» потребовалась медицинская помощь. А Веллитону снова удалили — арбитр посчитал, что бразилец угодил ногой в голову Федорова, тогда как удар пришелся в руку.

Всеобщий любимец
 На игре основных составов Веллитон занял место в ложе почетных гостей. А вывел «Спартак» на поле с капитанской повязкой, заняв место на левом фланге полузащиты, Андрей Тихонов.
 40-летний капитан сам не забил, но оказался причастен к обоим голам в ворота «КС» в первом тайме, начисто переиграв 20-летнего Ибрагима Цаллагова. И слова владельца «Спартака» Леонида Федуна, заявившего в перерыве: «Андрей, если ты уходишь, то что делают все остальные на этом поле?!» смело мог принять на свой счет и любой из футболистов «КС».

Тихонов попрощался
 У «Крыльев» вернулся в состав после дисквалификации защитник Иван Таранов. Павел Яковлев не играл по условиям аренды, и место на левом фланге занял Владимир Приемов. На роль второго форварда вместо травмированного Димитара Макриева Андрей Кобелев отрядил Романа Григоряна.
 Как признался после игры наставник самарцев, он, при всем уважении к Тихонову, планировал в первом тайме сделать ставку на свой правый флаг, где молодой и мобильный Цаллагов противостоял 40-летнему ветерану. Но Цаллагов ошибся в эпизоде с первым голом. И после этого и правый защитник, и все «Крылья» «поплыли». «В первые минут 15-20 мы были какие-то сонные», - признал после матча капитан «КС» Иван Таранов. И снова Цаллагов то ли опоздал, то ли постеснялся на 28-й минуте порезче выбросить ногу, чтобы помешать Тихонову сделать пас в штрафную. Ветеран был безжалостен и словно рукой выложил мяч на ногу Макгиди.
 «Крылья» в первом тайме лишь изредка переходили на чужую половину поля. Поэтому Кобелев, решивший внести изменения в игру, еще в конце тайма отправил разминаться Соснина. Но первая замена в матче произошла в составе «Спартака». На 45-й минуте поле покинул Андрей Тихонов. Навсегда. Передал капитанскую повязку вратарю, пообнимался с партнерами, с обоими тренерами и уступил место на поле юному Александру Козлову.

Подвела реализация
 Второй тайм, в начале которого Соснин заменил Григоряна, по содержанию разительно отличался от первого. Хозяева, имея преимущество в счете, сыграли от обороны. И игра большую часть времени шла на половине поля «Спартака». «Крылья» пытали счастья и дальними ударами, и со штрафных, и с угловых, к атакам подключались все защитники по очереди. Особенно усердствовал Пономаренко. На 67-й минуте на поле появился Огнен Короман, но он запомнился, пожалуй, только одним опасным ударом издали. Самарцам реализовать свои моменты не удалось, а в концовке они пропустили две контратаки. В первой из них Эменике промахнулся по воротам Веремко. А спустя еще пару минут уже не простил самарских защитников, выбежал один на один, обвел самарского вратаря и вкатил мяч в ворота.
 После матча с «Томью» форвард самарцев Сергей Корниленко отметил, что «Крыльям» в первую очередь нужно брать очки в играх с теми соперниками, с кем придется вести борьбу во второй восьмерке. И он оказался прав: в матчах с командами топ-уровня «КС» в этом году очков практически не «цепляют». А в ближайшем туре «Крыльев» ждет встреча с «родным» для Кобелева «Динамо».

Андрей Кобелев, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Начинать матч против такой команды, как «Спартак», да и любой другой из первой восьмерки, с пропущенного гола непозволительно. Первый и второй мяч мы «забили себе сами». Во втором тайме кое-что стало получаться в игре. К сожалению, раз за разом нам не удается выставить оптимальный состав, но при этом ребята бьются. Нравится настрой игроков: они злы на себя и на весь мир. Это обнадеживает. У нас две задачи — сохранить место в премьер-лиге и создать новую команду. Мы постепенно строим ее.
 Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:
 - Ругался в перерыве, требовал не сбавлять обороты. Ведь после второго гола наши игроки снова встали, некоторые футболисты возомнили себя великими, стали ходить по полю пешком. Во второй половине ничего, к сожалению, не изменилось. В чем причина? В голове! Тихонов начал первую голевую атаку, отдал результативный пас во второй. Оценка — сыграл великолепно! Жаль, что он закончил карьеру в футболе. Порадовало то, что достойно проводили Андрея Валерьевича. Ну и три очка.

Иван Таранов, капитан «Крыльев Советов»:
 - Первые 15-20 минут мы не были похожи на себя. Даже не знаю почему. Мяч у нас не держался, и ошибок мы допустили множество. Думаю, что проблема в нас самих. Трудно сказать, играли ли во втором тайме «Крылья» лучше, чем в первом. Ведь мы пропустили третий гол. Тут сказалась усталость – футболист «Спартака» оказался значительно мощнее нас. Отмечу проводившего прощальный матч Андрея Тихонова. Мы рады за этого выдающегося футболиста и замечательного человека.