На озере в самарском парке Металлургов появилась пленка из нефтепродуктов

В озеро в самарском парке Металлургов попали нефтепродукты, сообщает ТРК "Терра". По словам жителей близлежащих домов, впервые маслянистая пленка на воде появилась месяц назад.

С началом дождей пленка покрыла 2/3 поверхности озера, в котором водятся рыбы, раки, черепахи, утки и лебеди.

В озеро выходят три трубы. Одна - с чистой водой из бассейна "Нептун", вторая - парковая ливневка. Где берет начало третья, местные жители не знают.

В 150 метрах от озера находится автомобильная стоянка, земля на которой буквально пропитана чем-то вроде солярки, а на траве и листьях радужные капли.

Охранник стоянки подтвердил, что через нее во время ливней течет в сторону озера грязная вода из колодца, который стоянке не принадлежит. В колодец, скорее всего, вылили отработанное масло.

Как показала экологическая проверка, стоянка в этом месте вообще незаконна. Впрочем, озеро страдает не только от этого.

"У нас не работают ливневки практически по всей Ставропольской, и на стадионе забиты ливневки. И текут потоки воды, начиная с 15 микрорайона и заканчивая этим озером. Озеро находится в низком месте, все смывы с улиц, все текут туда", - рассказывает руководитель общественной инспекции Самарского областного социально-экологического союза Маргарита Трофимова.

Пока к ответственности можно привлечь только руководство стоянки. Если жители района обратятся в суд, экологи готовы выступить в качестве третьей стороны.

Последние комментарии

Богдан Решетников 23 июля 2026 11:27 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Пусть правоохранительные органы накажут виновного!

Елена Птицына 22 июля 2026 15:18 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Ужас!!!!! Что твориться !!!! Надеемся , что наше государство встанет на защиту детей и накажет за такое поведение!!!

Василий Яковлев 22 июля 2026 15:09 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Надеюсь Бастрыкин разберётся с этим безобразником!

Елена Дьяченкова 22 июля 2026 08:58 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Не могу попасть на прием к руководителю СК Самарской области и его заму Воеводину с декабря прошлого года. Записана, но у них нет времени меня принять. К Бастрыкину также записана на прием, но там сразу сказали ожидание от полугода и более.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2