Под руководством Виктора Сазонова в Самаре обсудили вопросы здравоохранения

В конференц-зале городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова продолжилось обсуждение проекта «Народный бюджет» в Самаре. На этот раз общественники уделили внимание бюджету департамента здравоохранения. В дискуссии принял участие куратор проекта, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Участники совещания затронули темы модернизации отрасли, закупки нового медицинского оборудования и меры социальной поддержки врачей.

Виктор Сазонов уверен, что наиболее интересные и актуальные Виктор Сазонов уверен, что наиболее интересные и актуальные
Фото:

Обсуждение «Народного бюджета», которое проходит под эгидой Общероссийского народного фронта, стартовало в июне этого года. Сначала общественники, руководители профильных министерств и ведомств обсудили проект областного бюджета по шести направлениям: образование, здравоохранение, экономика, культура, сельское хозяйство и спорт. Сейчас дискуссия перешла на муниципальный уровень. Участники проекта сосредоточились на бюджете Самары в сфере здравоохранения. «Именно здравоохранение, наряду с образованием, всегда остается для всех нас приоритетным направлением», - подчеркнул Виктор Сазонов.
 Спикер сообщил, что в ближайшие три года из федерального бюджета на эту сферу выделяется 460 млрд рублей. «На Самарскую область в 2011-2012 годах из федерального бюджета предусмотрено более 10 млрд рублей. В областной казне на это направление в 2011 году заложено еще 6 млрд рублей. Эти средства будут израсходованы на модернизацию, капитальный ремонт наших лечебных учреждений, на их материально-техническое оснащение. Что позволит создать условия для более качественного медицинского обслуживания жителей всей Самарской области», - подчеркнул Виктор Сазонов.
 Руководитель департамента здравоохранения мэрии Самары Валерий Кириллов, в свою очередь, отметил, что бюджет департамента на следующий год несколько увеличится и составит 1,57 млрд рублей. «Особенностью бюджета станет то, что формироваться он будет на условиях софинансирования, - пояснил он. - Так, субвенции из областного бюджета составят более 1 млрд рублей». Также руководитель департамента обозначил ряд проблем, существующих в отрасли. В частности, есть определенные сложности при обновлении автомобильного парка медучреждений и при закупке новой медицинской мебели. Кроме того, Кириллов отметил, что необходимо больше внимания обращать на социальную защиту врачей.
 Участники слушаний также выступили с рядом предложений, причем касались они не только бюджетной составляющей. Поскольку в зале находились главные врачи большинства лечебных учреждений областного центра, они постарались ответить на все вопросы. После обсуждения животрепещущих тем главврач городской больницы №8 Александр Вавилов позитивно оценил проведение подобных слушаний. «На мой взгляд, собрания такого формата, где присутствуют не только заинтересованные лица, но и представители общественности, очень важны, - сказал он. - Здесь можно поднять различные вопросы, обсудить перспективы на следующий год».
 Куратор проекта напомнил собравшимся, что сейчас в губернии в рамках Общероссийского народного фронта продолжается формирование «Народной программы» и идет сбор предложений в «Народный бюджет». Фактически они являются наказами избирателей кандидатам в депутаты Государственной и губернской дум. «Это начало большой и серьезной работы, - подвел итоги слушаний Виктор Сазонов. - Наиболее интересные и актуальные предложения, поступившие в ходе дискуссии, найдут свое отражение в бюджете города».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2