В Новокуйбышевске у молодой мамы хотят отобрать 7-месячную дочку за то, что она случайно ее травмировала

Через месяц Юлия и Яков Байбаковы предстанут перед судом. Их обвиняют в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. А Юля ответит еще и за то, что по неосторожности нанесла своей дочке Кате тяжелейшие травмы головы. «Репортер» решил разобраться, каким образом грудничок дома сильно ударилась головой.

Тяжелые травмы
В четыре часа утра 9 июня в дверь квартиры, где живут Байбаковы, позвонила соседка. Он не могла уснуть, так как их дочка за стеной плакала не переставая. Юля открыла дверь, извинилась и пообещала успокоить Катю. Вскоре плач стих. По словам соседей, в ту ночь у Юли и Якова гостили друзья, и они предположили, что родители малышки были выпимшие...
Днем были запланированы крестины Катюши. Но у девочки вдруг появился жар, начались судороги. Тем не менее, малышку, напичкав таблетками и сбив температуру, повезли в церковь.
Девочку показали врачам только ближе к обеду, после чего ее тут же госпитализировали в Новокуйбышевскую детскую горбольницу. Медики диагностировали у ребенка множественные геморрагические ушибы головного мозга, диффузный отек мозга, переломом теменной кости, наружную гидроцефалию.
Вскоре малышку в тяжелом состоянии отправили на реанимобиле в областную больницу им. Калинина. Неделю девочка лежала в реанимации, потом еще 14 дней - с мамой в общей палате.
А вот что было дальше — достоверно сказать пока сложно. По словам Юлии, она с дочкой уехала домой, как только ту выписали. А правоохранители и уполномоченная по правам ребенка Новокуйбышевска Нина Нагорнова утверждают, что мама ушла с ребенком из больницы, не поставив в известность врачей. То есть фактически сбежала.
Так или иначе, в отношении Байбаковой возбудили уголовное дело по статье 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Также Якова и Юлю обвиняют в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ).

«Споткнулась об игрушки»
«Репортеру» удалось поговорить с родители Кати. Когда мы вошли в их квартиру, то были, если честно, немного удивлены. Ожидаемого бардака дома не оказалось — в комнатах чистенько и уютно. Да и Юля и Яковым показались нам вполне адекватными молодыми людьми.
- Я споткнулась о разбросанные на полу игрушки и упала вместе с ребенком, который был у меня на руках, - рассказала нам девушка. - Это произошло 8 июня, когда к нам пришли друзья. Это был несчастный случай. К сожалению, травму я не сразу заметила. Сейчас Катюша идет на поправку. Она пьет лекарства от судорог, успокоительное, а на днях мы свозим ее на томографию.
Родители уверяют, что души не чают в своих детишках: Кате и двухлетнем Саше. Они знают, что у них могут забрать Катюшу, но собираются за нее бороться.
- Детки у нас умненькие, мы с ними много занимаемся, - рассказывает отец. - Сашка любит играть в футбол, интересуется развивающими таблицами с рисунками на русском и английском языках.
- А Катюша уже вовсю лопочет, правда на своем, на детском, - добавляет мама.
- Наши малыши ни в чем не нуждаются, - говорит Яков. - У них есть куча игрушек, они всегда сыты и одеты.

Отправят в приют?
Через месяц 19-летняя Юлия и 21-летний Яков сядут на скамейку подсудимых.
- В ходе проверки факты ненадлежащего исполнения обязанностей родителями по воспитанию новорожденного подтвердились, - заявил нам заместитель прокурора Новокуйбышевска Алексей Гончаренко. - Соседи Байбаковых уверяют, что маму и папу Кати неоднократно видели в состоянии алкогольного опьянения. И дома у них постоянно собирались веселые компании.
Педиатры сообщили правоохранителям, что не имеют возможности наблюдать за ростом и развитием Кати, поскольку на прием и на профилактические прививки родители ее не приводят. Ребенок, из-за того что Юля рожала дома, появился на свет с так называемым холодовым стрессом. Уже на четырнадцатый день педиатр определил у девочки пеленочный дерматит, что свидетельствует о плохом уходе за ребенком. А в два месяца малышка попала в больницу с целым букетом заболеваний: ОРВИ, эпилептический припадок, поражение ЦНС, гипоксия.
Как выяснили в прокуратуре, городская служба семьи преждевременно сняла с учета Байбаковых, которые были у них на заметке, поскольку первенца Юля родила, будучи несовершеннолетней.
- Эта семья находится в группе риска, - считает уполномоченная по правам ребенка Новокуйбышевска Нина Нагорнова. - Молодого отца мы неоднократно приглашали на заседания комиссии по делам несовершеннолетних, так как у него не было постоянной работы.
- Если Байбаковых признают виновными в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, девочку заберут из семьи. В случае, если никто из близких родственников не пожелает оформить опекунство или попечительство, Катюшу отправят в приют, - сообщил Алексей Гончаренко.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6