В Самаре после двухлетнего ремонта открылась школа №95

После ремонта открылась единственная в Самаре кадетская школа №95. В этот долгожданный для всех собравшихся день вместе с педагогами и детьми символическую ленточку на пороге школы перерезали глава города Дмитрий Азаров, председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов и депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Спустя два года кадеты смогли вернуться в родную школу. Здание образовательного учреждения было практически полностью реконструировано Спустя два года кадеты смогли вернуться в родную школу. Здание образовательного учреждения было практически полностью реконструировано
Фото:

 

На торжественном открытии под звуки военного марша кадеты в парадной форме с яркой эмблемой школы «Мужество, доблесть, честь» встретили гостей дружным приветствием. На построение старшеклассники вынесли кадетское знамя. Курсанты провозгласили кодекс чести - равняться на подвиги отцов и дедов, быть надеждой общества и опорой для страны.
 Этого дня они ждали долго. День знаний в текущем году ребята встретили на торжественной линейке на проспекте Юных Пионеров, а потом более 20 дней учились в детском лагере «Березка» под Новокуйбышевском. В родные стены вернулись без малого четыре сотни детей, и что особенно важно, около 60 первоклашек, чьих родителей не испугали неудобства, связанные с ремонтом здания. Открыты 17 классов, на подготовительных курсах занимаются свыше 200 ребят.
 На открытии школы у ребят появился очередной повод продемонстрировать свои умения. Например, с легкостью за секунды с закрытыми глазами собрать автомат Калашникова и показать мастерство рукопашного боя и владения оружием.
 Дмитрий Азаров поздравил курсантов с открытием школы. «Многие из вас хотят посвятить жизнь служению Родине, - отметил он. - Уверен, что благодаря родной школе ваши мечты сбудутся». Мэр поблагодарил педагогов, которые, пережив сложные времена, выстояли и сохранили дух школы и воспитанников.
 Педагогам вручили благодарственные письма от Самарской губернской думы. Виктор Сазонов напомнил, что школа №95 известна своими успехами не только в городе, но и по всей области. Кадеты и учителя занимают призовые места в конкурсах, а три года назад именно эта школа стала победителем нацпроекта «Образование». «Воспитанники школы могут по праву гордиться тем, что здесь учатся, - заявил спикер. - Традиции, которые вы закладываете, будут переходить из поколения в поколение». Сазонов подарил школе картину и праздничный торт.
 Александр Хинштейн пожелал собравшимся бережного отношения к школе и друг к другу, вручил воспитанникам учебный автомат Калашникова и выразил надежду, что кадетских школ в Самаре со временем станет больше.«В городе необходимо развивать кадетское движение, открывать кадетские школы-интернаты, - отметил он. - Учебная практика показала, что кадетское воспитание позволяет ребенку проявлять свои лучшие способности и человеческие качества».
 Несмотря на капитальный ремонт, на фасаде здания сохранились барельефы советских времен, ведь школа была построена в 1948 году. Новые стены, отремонтированные классы радовали детей, их родителей и учителей, уставших скитаться по разным учебным заведениям.
 Мама пятиклассника Артема Татьяна Зленко призналась, что открытие школы для нее - это настоящая радость. «После того как в ноябре 2009 года наша школа закрылась на ремонт, было непросто приспосабливаться к новым условиям, - рассказала она. - Ребята учились в школах №№ 157 и 128, Центре внешкольной работы «Крылатый» Кировского района. Мы благодарны учителям, которые все это время разделяли наши трудности. Сегодня мы все вернулись в родной дом. Столь долгожданное возвращение для нас - настоящий праздник. Тем более что эта школа уникальная в своем роде, с уклоном на гражданско-патриотическое воспитание, спорт и военное дело, она необходима городу и детям».
 
 
 Как рассказала «ВК» директор школы Оксана Бурмистрова, стены школы помогут воспитывать ребят в лучших традициях кадетства, наряду с физической и военной подготовкой они изучают предметы эстетического цикла, благодаря чему всесторонне развиваются.
 По словам педагога начальных классов Натальи Князевой, в школу, пережившую второе рождение, вместе с ребятами вернулся дух кадетского братства, где особенно ценятся взаимовыручка и дружба. Кадеты же вернулись к своих любимому делу: ежедневным построениям, несению нарядов по школе, дисциплинированному самоуправлению, занятиям спортом в многочисленных секциях (волейбола, баскетбола, легкой атлетики, рукопашного боя), посещению кружков живописи и бардовской песни, военно-патриотического объединения «Кадет», где они обучаются азам строевой и огневой подготовки, получают начальное медицинское образование. И, конечно, кадеты по-прежнему готовы нести почетную вахту у Вечного огня и участвовать в различных городских мероприятиях.
 Как напомнил депутат Государственной думы Николай Булаев, курирующий проект «Модернизация образования», «с сентября 2011 года в рамках данного проекта на 30% выросла зарплата педагогов, ведется разработка программы снижения стоимости жилья для учителей». «Не менее важной задачей остается введение в учебных заведениях новых стандартов и закупка современного оборудования для спортзалов, столовых и лабораторий. В этом году новые стандарты вводятся в начальной школе, дальше нас ждут основная школа и старшие классы», - заключил Николай Булаев.

 
 Дмитрий Азаров, глава г.о. Самара:
 
 
 - Два года назад из-за аварийного состояния несущих конструкций здания, в том числе частичного обрушения потолка, школу пришлось временно закрыть для проведения ремонта. Сейчас в здании заменены перекрытия, укреплен фундамент, обновлен фасад, отремонтированы учебные классы и пищеблок. На эти работы из городского бюджета выделено около 37 млн рублей. Теперь у кадетов практически новая школа. Надеюсь, погодные условия позволят нам благоустроить спортивную площадку возле школы. Мы уделяем самое пристальное внимание условиям, в которых учатся дети Самары. И ремонт школы №95 - еще один шаг по наведению порядка во всех нуждающихся в этом учебных образованиях города.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6