Малыш из Жигулевска, забытый пьяным отцом, три дня провел на улице на холоде и без еды

Диме Карандашеву всего три года. Но в свои годы он успел настрадаться. Сначала мама закрыла его в квартире на двое суток. Женщину лишили родительских прав, и Дима переехал жить к папе. Теперь отец на три дня забыл ребенка на улице. Мальчик до сих пор находится в больнице, а взрослые ломают голову: где же несчастный ребенок будет в безопасности?

Начальник участковых ОВД Жигулевска Виталий Лукьянов показывает место, где нашли мальчика Начальник участковых ОВД Жигулевска Виталий Лукьянов показывает место, где нашли мальчика
Фото:
Дом, где проживает отец Димы. Соседи и близкие уверяют, что у него в квартире всегда был порядок и сынишка ни в чем не нуждался
«Репортер» застал бабушку Димы, когда та собиралась к внуку в больницу



Жил под теплотрассой
29 сентября в ОВД Жигулевска позвонил пьяный мужчина и сообщил, что пропал его трехлетний ребенок.
- Владимир Карандашев рассказал, что забрал своего сына из детского сада, потом пошел к каким-то знакомым что-то отметить, потом еще куда-то поехал, - рассказывает пресс-секретарь ОВД Жигулевска Ирина Зубова. - И в пути потерял ребенка. Где именно - он даже не помнил.
На поиски малыша были подняты все силы жигулевской полиции. В маленький городок приехали даже специалисты из областного главка. Ребенка искали три дня. Полицейские прочесали все парки и скверы. Зашли во все неблагополучные семьи, где Владимир мог выпить и забыть ребенка.
После того как нашли водителя «Газели», вспомнившего, как высаживал странных пассажиров - пьяного отца и мальчика - на улице Морквашинской, начали обследовать именно этот район. 1 октября группа из трех полицейских заметила под теплотрассой, идущей вдоль автодороги, ребенка в осенней курточке и резиновых сапогах.
- Я смотрел мультики в какой-то квартире, а еще меня поцарапала кошка, - найденный под теплотрассой мальчик держался мужественно, когда его брали на руки сотрудники полиции. - Я не голодный и совсем не замерз.
На самом деле малыш ничего не ел три дня. А позже врачи констатируют у ребенка переохлаждение и бронхит.

Был Тимур, стал Дима
При рождении мама назвала сына Тимуром, но когда ее лишили родительских прав, отец поменял имя мальчика. К тому моменту мать малыша Дарья Пилюшенко разбежалась со своим гражданским мужем Владимиром Карандашевым.
- Владимир вернулся из армии и в компании друзей встретил Дашу, - рассказывает бабушка мальчика со стороны отца Людмила Михайловна. - Они жили какое-то время вместе, потом разошлись. А потом выяснилось, что Даша беременна. После рождения малыша мы помогали ей деньгами, но редко с ней общались. Она в то время начала гулять...
По словам полицейских, Дарья пристрастилась к наркотикам и алкоголю. Как-то раз, когда Тимуру был годик, она ушла из дома и оставила ребенка одного. Малыш пролежал в квартире два дня в памперсе. После этого у мальчика начались проблемы с почками.
- Владимир лег вместе с малышом в больницу, - вспоминает Людмила Михайловна. - А Дашу лишили родительских прав. Владимир дал ребенку свою фамилию и поменял ему имя - то, что дала ему мама, отцу не нравилось.
Так Тимур Пилюшенко стал Димой Карандашевым. Владимир с сыном поселился в квартире на ул. Морквашинской.

Пил и нюхал клей
- Со стороны казалось, что все у них благополучно, - рассказали соседи Владимира. - Папа никогда не оставлял сына одного, подозрительных гостей мы у них не видели, гулянок в квартире не было.
- Эта семья не состояла у нас на учете, - сообщили «Репортеру» сотрудники отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции Жигулевска. - Соседи и коллеги отца (Владимир торговал на рынке. - Прим. «Репортера») характеризуют его очень хорошо. К тому же, дома в семье всегда был порядок, все вещи малыша всегда выстираны и выглажены. У Димы было все необходимое.
Людмила Михайловна признается: до армии ее сын любил выпить. После службы в рядах ВС взялся за старое, но она «закодировала» его. Говорит - после этого он и не прикасался к спиртному.
- Владимир мне сказал, что в день, когда потерял Диму, выпил только одну бутылку пива, - говорит женщина. - И после этого он ничего не помнил. Может, «кодирование» так повлияло?
- На самом деле отец мальчика когда-то был известен еще и как любитель нюхать клей, - сказали «Репортеру» в педиатрическом отделении ЦГБ Жигулевска, где сейчас находится на лечении Дима. - Может быть, забывчивость связана с этим?
- Мы передали Диму врачам, а к разрешению сложившейся ситуации подключились органы опеки, - сообщил нашедший мальчика начальник участковых ОВД Жигулевска Виталий Лукьянов.
- Сейчас малыш чувствует себя хорошо, - говорит замглавврача по медицинской части ЦГБ Жигулевска Ольга Вишнякова. - Он быстро поправляется. К счастью, серьезных проблем со здоровьем у него нет.
В ОДН отдела полиции Жигулевска «Репортеру» сказали, что в отношении папы мальчика возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Оставление в опасности».
Теперь и Владимира могут лишить родительских прав. Тогда Дима отправится в приют, а потом в приемную семью.
- 10 октября административный материал будет рассматриваться в комиссии по делам несовершеннолетних, - рассказала «Репортеру» главный специалист отдела по делам семьи, охране прав материнства и детства департамента соцразвития администрации Жигулевска Наталья Гадалина. - Возможно, отец заплатит штраф. После этого будет решаться вопрос о направлении материалов в суд для лишения его родительских прав.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6