Законопроект "О любительском рыболовстве" будет изменен

Состоялся телефонный разговор руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайнего с первым заместителем председателя комитета Государственной думы по международным делам Леонидом Калашниковым о правительственном проекте ФЗ "О любительском рыболовстве". Стороны обсудили итоги общественной экспертизы законопроекта, которую организовал фонд "Общественное мнение" по поручению председателя правительства РФ. Об этом сообщает сайт "Рыбные ресурсы".

В ходе публичной дискуссии был существенно обновлен первоначальный вариант законопроекта, в котором учтены все основные пожелания участников общественного обсуждения. По данным фонда, в обсуждении правительственного законопроекта "О любительском рыболовстве" приняли участие 5,36 тыс. человек. На сайте zakon-fom.ru 67 норм законопроекта было подвергнуто редактированию, опубликовано 287 авторских редакций участников.

Фонд "Общественное мнение" провел рейтинговое голосование. 71% опрошенных высказались за рыболовные карты, 35% - за единую федеральную карту рыболова, которая будет действовать на всей территории РФ. Участники общественной дискуссии поддержали также идею введения нормы вылова рыбы и отказа от предоставления платных рыболовных участков на общедоступных местах рыбалки.

По замыслу разработчиков, платная рыбалка будет только в так называемых рекреационных зонах - в искусственных водоемах и прудах, а также в депрессивных водоемах, которые станут зарыблять предприниматели. Распределят такие участки между пользователями на конкурсной основе с широким общественным обсуждением, а средства, полученные от реализации рыболовных карт, будут направляться на рыборазведение и другие мероприятия, пользу от которых получат, в первую очередь, сами рыбаки.

Леонид Калашников позитивно характеризовал проделанную работу и отметил, что в итоге обсуждения получен документ, в котором учтены все основные пожелания рыбаков-любителей. Он выразил надежду, что депутаты нынешнего созыва примут документ в трех чтениях.

Общественная экспертиза законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве" - один из первых полномасштабных проектов в области законотворчества, построенных по системе "краудсорсинг", которая позволяет использовать мнения граждан для совершенствования законопроектов. Его главное отличие - переход от практики простого комментирования к активному вовлечению пользователей в разработку проектов нормативных документов в форме как прямой работы над текстом, так и построения рейтинга различных редакций.
Опыт этой общественной экспертизы будет использован в дальнейшем в практике работы правительства России над законопроектами. В частности, 6 октября завершена общественная экспертиза другого правительственного проекта Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации".

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6