Депутаты губдумы намерены решить спорные земельные вопросы

На заседании комитета по местному самоуправлению областного парламента во вторник, 11 октября, было рассмотрено обращение ряда депутатов по ситуации с выведенными из правового оборота земельными участками, располагающимися на территории муниципалитетов.

В Самарской области находится более 15 тыс. объектов, которые из-за ошибок в регистрации были оформлены в собственность РФ. В результате чего региональный и муниципальные бюджеты теряют значительные средства.

Обращение было подготовлено тольяттинским депутатом Александром Дроботовым и поддержано еще шестью парламентариями. Поясняя суть проблемы, он сообщил коллегам, что в период 1999-2001 гг. соответствующий орган внес записи о государственной регистрации права собственности РФ на земельные участки, расположенные на территории муниципальных образований.

"Записи были сделаны без уведомления региональных и муниципальных органов власти до вступления в силу федерального закона "О разграничении государственной собственности на землю". В Тольятти таким образом были зарегистрированы более 2 тыс. земельных участков, в том числе и 690 тыс. га земель АвтоВАЗа, - сообщил Дроботов. - Все это время муниципалитет получал ежегодные доходы в размере около 500 млн руб. от арендной платы за эти земли".

Однако некоторое время назад Росимущество обратило внимание на этот факт и направило арендаторам письма с требованием вносить платежи в федеральный бюджет, а около 500 площадок планируется выставить на торги для определения новых арендаторов.

Заместитель министра имущественных отношений Сергей Шабаркин отметил, что всего в Самарской области находится около 15 тыс. земельных участков со спорным правом собственности. Наиболее остро проблема стоит в Тольятти и Сызрани. Заместитель руководителя территориального управления Росимущества в Самарской области Сергей Файнгерш признал, что объекты были зарегистрированы ошибочно.

"Но, например, земельные участки на территории ВАЗа, "Тольяттисинтеза", "Тольяттикаучука" должны относиться к федеральной собственности, так как они были приватизированы как государственные предприятия федеральной формы собственности. Кроме того, на территориях заводов располагаются объекты гражданской обороны", - пояснил он. Также Сергей Файнгерш добавил, что в Сызрани и Самаре уже выстроено взаимодействие с органами Росимущества и осуществляется постепенный перевод земель в муниципальную собственность в случае, если на них располагаются такие муниципальные объекты социально-культурной сферы.

В итоге депутаты решили обратиться в правительство региона с просьбой подготовить законодательную инициативу по изменению федерального законодательства для решения спорного земельного вопроса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6