«Красные Крылья» остались без Кубка Вызова

Баскетболисты «Красных Крыльев» открыли домашний сезон. И хотя команда Сергея Базаревича одержала победу над люберецким «Триумфом» - 80:74, совершить подвиг по расписанию – одержать победу с разницей в 24 очка, которая помогла бы волжанам выйти в групповой турнир Кубка Вызова, Блэр и компания не смогли.

Победа «Красных Крыльев» (в белой форме) оказалась пирровой — в Кубке Вызова сыграет «Триумф» Победа «Красных Крыльев» (в белой форме) оказалась пирровой — в Кубке Вызова сыграет «Триумф»

Удар головой
 5.08 до конца первого четверти. Судя по бурной реакции – вознесенным к небу, а потом согнутым в локте в характерном жесте рукам забившего Артема Кузякина, экс-капитан «Красных Крыльев» принес этим броском победу, скажем, сборной России в олимпийском финале. А он всего лишь сравнял счет – 13:13. И в следующем эпизоде в борьбе за отскок под своим щитом баскетболист «Триумфа» случайно роняет на пол самого ДеХуана Блэра. Удар головой звезды «Сан-Антонио» и «Красных Крыльев» получился настолько сильным, что легионер еще минуты три пролежал на полу. А потом долго сидел с куском льда в целлофане на шее. После чего ушел приходить в себя в подтрибунное помещение в обществе врача и переводчика команды. Пожалуй, это был определяющий момент матча: «Красные Крылья» с Блэром и без него – это две разные команды.
 Но пока врачи приводили в чувства Блэра (в перерыве после первой четверти тот ушел в раздевалку), одноклубники постарались своими действиями дать понять, что и без своего вожака – они грозная сила. В эти минуты в составе самарской команды блистал Джарвис Хэейс. 24-й номер самарцев за 8 минут набрал 8 очков, благодаря которым хозяева площадки и сумели создать отрыв в 9 очков – 27:18. А забей Лабович и Раш на последних секундах первой четверти – и разница в 24 очка уже не казалось бы недосягаемой мечтой.

«Енисей» «освободил» Европу
 Тем более когда перед глазами пример «Енисея». Красноярцы, оказавшись в похожей ситуации и проиграв первый матч квалификационного турнира Кубка Вызова «Спартаку-Приморье» из Владивостока с разницей в 17 очков, дома успешно ликвидировали отставания, победив - 89:66.
 И Европа вздохнула свободно: все-таки летать на матчи в Красноярск – это не то же самое, что во «Владик», куда пришлось бы отправляться соперникам дальневосточников...

Наглость «Триумфа»
 Вторая четверть началась с нескольких обидных промахов волжан. Попрыгал по дужке кольца и упал на площадку мяч после полукрюка Лабовича, сбился прицел у Хэйеса и Колесникова, Лихолитов дважды не забил из-под щита… И самое главное, что и до этого не выглядевший робким «Триумф» со Зварыкиным, Кулагиным, Кузякиным, Спиридоновым в составе, осмелел «в конец». И держался на расстоянии 7-9 очков, частенько прессингуя хозяев на их половине.
 Как оказалось, это была не последняя «наглость» гостей – команда, где получают немало игрового времени 20-летние Спиридонов, Андреев, а 19-летний Кулагин – вообще основной игрок, на последней минуте третьей четверти сократила разрыв в счете до очка – 55:54.
 Завершилась вторая четверть тройным неудачным добиванием мяча в кольцо «Триумфа» - «отличились» поочередно Колесников, Лабович и Лихолитов. И появлением на площадки пришедшего в себя Блэра. Но его бросок на последней секунде оказался неточен – 41:29. И этот промах потонул в вздохе разочарования – к тому времени уже почти полностью заполненная трибуна «МТЛ-Арена», на первых минутах матча выглядевшая дико пустой, вовсю поддерживала свою команду.

Вырвали концовку
 Болела и VIP-ложа. Президент БК «Красные Крылья» и новый министр экономического развития и торговли Самарской области в Владислав Капустин, вице-президент клуба Игорь Иванов, генеральный директор Сергей Тимофеев старались реагировать на попадания и промахи хозяев площадки «в меру». А вот экс-наставник самарской команды и юношеской сборной Армении Сергей Зозулин о чем-то постоянно шептался во время игры со своим новым работодателем – руководителем баскетбольного клуба «Урарту» Камо Погосяном.
 Опытному тренеру, думаю, все стало ясно сразу – хозяевам паркета не набрать нужной разницы. Да, самарские звезды разозлись и вырвали концовку встречи, показав, кто в «МТЛ-Арене» хозяин — 80:74.
 Но победу по итогам двух матчей одержал «Триумф». И прошел в Кубок Вызова. Впрочем, самарцам хватит турниров на этот сезон — чемпионат ПБЛ, Единая Лига ВТБ, Кубок России.