Определены победители конкурса на самое благоустроенное муниципальное образование

На этой неделе определены самые благоустроенные муниципальные образования Самарской области. По итогам конкурса, который проводило региональное правительство, первое место занял Новокуйбышевск. Власти города наряду с еще несколькими муниципалитетами получат гранты, которые смогут направить на дальнейшее благоустройство территорий.

Олег Волков (слева) отметил, что особенно тщательно мэрия работала над улучшением внешнего облика территории зон жилой застройки Олег Волков (слева) отметил, что особенно тщательно мэрия работала над улучшением внешнего облика территории зон жилой застройки
Фото:

 

 

 Жесткий отбор
 Благоустроенность территорий региональные власти оценивали по нескольким, весьма жестким критериям. Города и районы Самарской области, претендующие на звание самого лучшего, должны были представить информацию, например, о том, как в муниципалитете идет реформа жилищно-коммунального хозяйства. В частности, какова доля многоквартирных домов, в которых уже созданны ТСЖ и ЖСК, а также сколько вложено средств частными инвесторами в развитие жилищно-коммунального хозяйства на одного жителя. Помимо этого, участники конкурса должны были отчитаться, сколько средств было потрачено на выполнение капитального и текущего ремонта жилых домов. Плюс к этому власти городов и районов должны были подтвердить документально, что в городе идет строительство либо ремонт улично-дорожной сети, наружного освещения. Также муниципалитеты должны были представить данные о том, как происходит озеленение территории, приводятся ли в порядок фасады домов и т.д.
 


 Победителей судят
 В результате все города и районы, участвующие в конкурсе, были разделены на пять категорий, исходя из численности населения. Если к первой категории были отнесены населенные пункты, где проживают больше 100 тыс. человек, то к пятой - те, где число жителей не превышает 5 тыс. человек. В результате первое призовое место разделили Новокуйбышевск (он победил в первой категории), Отрадный (вторая категория), городское поселение Суходол Сергиевского района (третья категория), сельское поселение Хворостянка Хворостянского района (четвертая категория) и сельское поселение Утевка Нефтегорского района (пятая категория).
 Комментируя «ВК» итоги конкурса, глава Новокуйбышевска Олег Волков выделил ряд направлений, над которыми мэрия в 2010 году работала особенно тщательно, желая благоустроить город. «В 2010 году, к примеру, управлением городского хозяйства в целях совершенствования технологии уборки, а также улучшения внешнего облика территории зон жилой застройки было приобретено 73 заглубленных накопителя под ТБО и обустроено 38 площадок под них, также закуплены 2 единицы спецтехники, - рассказал мэр. - На эти цели из городского бюджета направлено 9,361 млн рублей. Кроме того, в прошлом году управлением городского хозяйства была разработана и внедрена схема движения спецтехники по сбору отходов у населения, проживающего в частном секторе. На эти цели из городского бюджета направленно 400 тыс. рублей». Волков также отметил, что в прошлом году была реализована новая инициатива: за счет средств автовладельцев проведено обустройство придомовых территорий автопарковочными карманами площадью 300 кв. м. «На эти работы не было израсходовано ни копейки бюджетных средств», - подчеркнул мэр.
 Новокуйбышевск продолжает поддерживать имидж «зеленого города», несмотря на количество промышленных предприятий, работающих на территории муниципалитета. Общая площадь зеленых насаждений составляет более 1,678 млн кв. м. Более того, в 2010 году за счет средств бюджета высажено в десять раз больше зеленых насаждений, чем в 2009 году.
 Руководитель управления заказчика-застройщика архитектуры и градостроительства администрации Сергиевского района Елена Астапова сообщила «ВК», что муниципалитет не в первый раз берет один из призов. Говоря о критериях оценки, она заявила, что анализировался целый комплекс мероприятий, соединив которые в одно целое «мы получили неплохую картинку».«В первую очередь, оценивалась реализация на территории района программ энергосбережения и энергоэффективности, - пояснила Астапова. - Мы закрыли низкорентабельные котельные, установили приборы учета и активно участвуем в программе капремонта многоквартирных жилых домов».
 Некоторые города и районы, не занявшие призовые места, вышли победителями по различным номинациям. Например, Жигулевск отмечен как город, сумевший сохранить историко-культурное и природное наследие. Глава города Александр Курылин пояснил «ВК», что оценка касается, прежде всего, мероприятий, которые проводятся администраций в селе Ширяево. «В перспективе мы бы хотели сделать в Ширяеве площадь, выложить ее брусчаткой, - отметил мэр. - Чтобы на ней в том числе можно было торговать сувенирами». Курылин заявил, что власти Жигулевска стараются сохранить исторические памятники, пусть их и не так много в городе. «Мы стараемся сохранить дома сталинской эпохи, - сказал он. - У нас очень красивые ДК. Недавно к нам приезжала министр культуры Ольга Рыбакова и дала высокую оценку нашим действиям».
 Все муниципальные образования, занявшие призовые места, получат субсидии из областного бюджета, общий размер которых составляет 9,2 млн рублей. Самые большие гранты получат Новокуйбышевск – 3 млн рублей и Отрадный – 1,8 млн рублей. По словам министра энергетики и ЖКХ Сергея Зинченко, эти средства должны быть израсходованы в том числе на приобретение дополнительной техники для благоустройства территорий.
 По мнению областных властей, муниципалитеты, которые традиционно участвуют в этом конкурсе, значительно улучшили состояние территорий и активнее других стимулируют деятельность предприятий ЖКХ.
 Виктор Часовских,  член Общественной палаты Самарской области:
 - Мне кажется, менталитет жителей малых городов - другой. Они больше любят свой дом, город и бережнее к ним относятся, нежели жители больших городов. Поэтому, думаю, малые города и берут призы. А рассуждения о том, что чем больше город, тем сложнее его благоустроить, здесь неуместны. Ведь чем больше муниципалитет, тем больше денег выделяется на его развитие. И мне кажется здесь очень показательным пример небольшого Новокуйбышевска, который по многим позициям выходит в лидеры.

 
Олег Волков, глава Новокуйбышевска:
 - Победа Новокуйбышевска в конкурсе обусловлена высокой активностью всех горожан в решении проблем благоустройства. Конечно, реализация деятельности по благоустройству города является актуальной и для всех коммунальных служб. И расходы бюджета по данному направлению сохраняют свою первоочередность. Сообщу, что, к примеру, на ремонт дорожного покрытия в 2010 году направлено около 26 млн рублей, что позволило улучшить качество почти 33 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия. Были выполнены работы по устройству новых пешеходных дорожек общей площадью 1,278 тыс. кв. м. Помимо расходов на дорожные работы из различных источников на благоустройство и озеленение территории Новокуйбышевска было выделено более 36,7 млн рублей. Для многих жителей уже стали привычными те места отдыха, которые начали функционировать в 2010 году: это сквер на ул. Свердлова и открытый 9 мая обновленный парк Победы.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6