Священнослужитель не смирился со сносом киоска

В Ленинском суде будет рассмотрена жалоба Василия Ляшевского на возбуждение в отношении него уголовного дела. По версии правоохранительных органов, священнослужитель применил насилие в отношении представителя власти. Впрочем, репутацию человека конфликтного Ляшевский заслужил еще раньше.

Фото:

Протестующий протестант
 Очередной скандал с главой миссии «Христос - народу» (епископом) Церкви христиан веры евангельской Самарской области Василием Ляшевским произошел в конце августа этого года. В тот день два помощника прокурора Октябрьского района вместе с представителями районной администрации проверяли законность установки киоска на пересечении улиц Гаражной и Революционной.
 Проверяющие обратились к Ляшевскому с просьбой предоставить правоустанавливающие документы на временное строение, находящееся рядом со зданием миссии. Однако бумаг у священнослужителя не оказалось. И тогда администрация приняла решение убрать строение с тротуара.
 Для этой операции уже была пригнана техника, но 51-летний Ляшевский, желая воспрепятствовать сносу торговой точки, залез в кабину автокрана и вытащил ключи зажигания. Помощник прокурора Иван Красин фиксировал неправомерные действия епископа на видеокамеру, за что тот ударил его несколько раз по голове.
 
 Со знанием дела
 Для работников прокуратуры собрать материалы для привлечения драчливого пастыря к уголовной ответственности не составило труда. Отец Василий не остался в долгу и написал жалобу, что работники прокуратуры порвали ему рубашку и похитили 5 тысяч рублей. Областная прокуратура провела проверку по этой жалобе, но факты, изложенные епископом, не нашли подтверждения.
 В результате дело в отношении священослужителя все же было возбуждено и передано на расследование в городской следственный отдел. «Сейчас мы готовимся к проведению следственных действий,- сообщил журналисту «ВК» старший следователь Александр Романов. - Заключение судебно-медицинской экспертизы по полученным Красиным повреждениям в деле уже имеется».
 
 Раскольничья репутация
 Отец Василий не впервые вступает в конфликт с законом. Он прогремел в СМИ, когда в 2000 году выступил против проведения в Самаре Российской конференции РОСХВЕ (Российский союз христин веры евангельской) «Раскрывая потенциал-2001». Епископ направил в УВД Самары, областную прокуратуру, УФСБ письма с требованием запретить проведение конференции, заявив: «Боюсь, что под видом подобных миссионеров могут приезжать шпионы». Пастырь считал мероприятие «заказом Запада, направленным на разрушение остаточных духовных ценностей российского народа».
 Вышестоящее релизиозное руководство признало действия Ляшевского неправомерными и превышающими полномочия епископа. Тут же выяснилось, что священослужитель самовольно причислил Самарский регион сразу к трем религиозным организациям: Союзу ХВЕ, Ассоциации ХВЕ «Церковь Божья» и Пресвитерианской церкви.
 В феврале 2001 года церковная комиссия евангелистов выехала в Самару. Кроме прочего нелицеприятного, она отметила в своем протоколе, что у Ляшевского «поведение, абсолютно не приличествующее и посему дисквалифицирующее духовного руководителя». Когда же в Самару назначили нового пастора, Ляшевский заявил, что возглавляемая им религиозная организация принадлежит к другой конфессии - к пятидесятникам.
 
 Дорога к храму
 В 2009 году уже, в «новой вере» Ляшевский «отметился» в национальном парке «Самарская лука» - распорядился вырубить 385 старых лип и кленов. Как тогда епископ объяснил милиционерам, он торил прихожанам дорогу к храму, который расположен на Крестовой поляне.
 Дорога в 1 км причинила ущерб заповедному месту более чем на 4 млн рублей. В природоохранной прокуратуре области было возбуждено уголовное дело и передано на расследование в 6-й отдел Волжского межрайонного природоохранного следственного управления СКР. Из Казани дело переслали в следственный отдел Волжского РОВД. «Но дело было прекращено», - сообщила пресс-секретарь главного следственного управления ГУ МВД РФ по Самарской области Екатерина Изжеурова.
 
 Максим Ткач, адвокат:
 - Думаю, что перспективы обжалования Ляшевским возбуждения в отношении него уголовного дела нулевые. Из практики судов известно, что отменяют такие решения следственных органов только в крайних случаях, когда нет даже признаков состава преступления. В данном же случае есть все основания полагать, что сотрудники прокуратуры представились епископу Ляшевскому, перед тем как затребовать правоустанавливающие документы на киоск. И нанося им удары, он осознавал, что действует против представителей власти.

 Основные протестантские конфессии в России
 Адвентисты
 Баптисты
 Евангельские христиане
 Лютеране
 Методисты
 Пресвитериане
 Христиане веры евангельской (пятидесятники)
 Пятидесятничество - одно из позднепротестанских течений христианства, возникшее в начале XX вв. в США. Пятидесятническое движение появилось на территории царской России в первые годы XX века. В годы советской власти приверженцев учения относили к сектантам и преследовали.
  Пятидесятники - евангельские христиане - особое значение придают Крещению Святым Духом, понимая его как особое духовное переживание, в момент которого на возрожденного верующего нисходит сила Святого Духа. Пятидесятники считают это переживание тождественным пережитому апостолами на пятидесятый день после воскресения Христа.
 В Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ входят три представителя протестантских церквей:  Союза церквей евангельских христиан, адвентистов и пятидесятников.
 


 Источник http://www.protestant.ru

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6