Информация о ходе ликвидации ветхих и аварийных зданий на территории Самары в четверг, 20 октября, была представлена членам комитета по вопросам строительства, земельных и имущественных отношений городской думы. Заместитель главы Самары, председатель рабочей группы по ликвидации ветхих зданий Александр Ефремов сообщил, что в городе сформирован реестр, в который сегодня уже включено 533 ветхих здания, и эта работа продолжается.
Рабочая группа рассмотрела 207 объектов из списка, среди которых 61 нежилой пустующий дом, 62 жилых зданий и 15 объектов незавершенного строительства. Так, в отношении 108 ветхих домов готовятся материалы по признанию их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Выявляются собственники брошенных зданий, а у организаций, не завершивших строительство, изымаются земельные участки.
Отдельный вопрос касается расселения и демонтажа аварийных объектов. В департамент строительства и архитектуры Самары направлен список из 160 жилых зданий, признанных аварийными и подлежащими сносу. Стоит отметить, что на месте ликвидированных домов необходимо формирование земельных участков и их постановка на кадастровый учет. Однако на эту работу в городском бюджете на этот год денег нет.
По словам Александра Ефремова, судя по прежней практике, на демонтаж одного объекта требуется в среднем 600-800 тыс. руб. Но, к примеру, четыре здания стоят в Самаре уже расселенные, а департамент управления имуществом не издает распоряжение о сносе. "На снос требуется около 2,5 млн руб. и еще около 7 млн руб. - на постановку земли на кадастровый учет", - пояснил Ефремов.
Также в городе зафиксировано 29 ветхих и аварийных зданий, пострадавших от пожара. Дома не расселены, хотя и пустуют. К тому же, как отмечает замглавы Самары, они опасны для жизни и здоровья даже проходящих рядом людей. Однако на ликвидацию этих объектов требуется более 10 млн руб. Еще 78 аварийных домов включено в адресные программы переселения, но здесь речь идет уже о сумме, превышающей 100 млн руб., из которых только 70 млн - на демонтаж зданий, из которых идет отселение в Озерный.
Как пояснил заместитель руководителя департамента управления имуществом Вадим Кужилин, когда эта программа принималась еще прежними властями, денег на снос в ней не было предусмотрено.
Сегодня работа идет только по 22 домам. Третья часть из них должна быть расселена до конца года. Полностью же финансирование этих мероприятий планируется предусмотреть в бюджете 2012 г. "Согласно планам нашей работы, мы попросили 241 млн руб. на 2012 г., но департамент финансов пока не согласовал из них ни копейки", - заявил Вадим Кужилин.
По мнению председателя комитета Сергея Алехина, уже позитивным фактором является то, что работа по сносу и расселению аварийных домов хотя бы организована. "Муниципалитет в свое время сам довел дома до аварийного состояния. Убили жилье - должны вернуть!", - заявил депутат.
Особенно были отмечены и предстоящие торги по покупке жилья для переселения. "За год не было приобретено ни одного помещения. Будут закуплены квартиры - будем переселять", - заверил Кужилин.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги