Выставка военной техники сороковых предваряет Парад памяти, который состоится 7 ноября

За последний месяц в губернии прошло сразу несколько значительных патриотических мероприятий. В школах региона провели Урок мужества. На улицах областной столицы названных в честь героев Великой Отечественной установили памятные таблички. 3 ноября в самарском Техническом лицее откроется музей посвященный параду 41-го. Кульминацией торжеств в честь семидесятилетия этого легендарного события станет Парад памяти. Представители партии «Единая Россия», которая стала инициатором проведения акции рассказали о том, что увидят самарцы 7 ноября.

Посмотреть на Т-34 самарцы могут уже 3 ноября Посмотреть на Т-34 самарцы могут уже 3 ноября
Фото:

 

В зал, где проходила пресс-конференция, секретарь регполитсовета партии «Единая Россия» Александр Фетисов и депутат Госдумы, член Генерального совета ВПП «Единая Россия» Александр Хинштейн внесли знамена дивизий – участников парада 41-го. Их пронесут по площади Куйбышева участники Парада памяти. Александр Фетисов пояснил - подлинные знамена не сохранились. Но воссоздали их максимально точно.
 «Мы сделали все, чтобы их найти, но наши старания успехом не увенчались. Поэтому пришлось сделать копии, представленные вам. Но уверяю, что они полностью соответствуют оригиналам, под которыми шагали наши солдаты в 1941 году по брусчатке площади им. Куйбышева», – заверил он.
 После торжеств знамена передадут в музей Боевой славы, который открывается 3 ноября в техническом лицее в Самаре.
 Депутат Госдумы, член Генсовета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн рассказал, что в экспозиции будут представлены оружие, фотоматериалы, элементы военной формы, модели боевой техники и авиации».

 

Главное для устроителей Парада памяти, «Реготделения Единой России» — передать атмосферу парада 41-го и напомнить о его роли в истории войны.

 


 На площади Куйбышева установили технику военных лет. По словам организаторов Парада памяти ее собирали со всей страны. Теперь на легендарные Т-34 и «Катюши» смогут посмотреть все самарцы. А 7 ноября по площади пройдут колонны одетые в настоящую форму и с оригинальным оружием времен Великой Отечественной войны. Чтобы получить все это, по словам Александра Хинштейна, пришлось дойти до министра обороны.
«Еще в сентябре не было даже сценария Парада памяти. Была только идея и огромное желание ее воздать дань уважения ветеранам, чтобы не меркли славные военно-патриотические традиции в Самаре, - говорит депутат. - Все удалось благодаря поддержке из федерального центра, областного правительства и мэрии, ветеранских организаций и военно-патриотических клубов».
 Главным украшением парада станет, как и в 41-м, воздушная часть. Возглавит авиашоу единственный в мире летающий штурмовик ИЛ-2, а за ним в небе пройдут У-2 и пара Як-52. Главное для устроителей — передать атмосферу парада 41-го и напомнить о его роли в истории войны.
 


 СПРАВКА
 Парад памяти начнется 7 ноября в 10.00. Прямая трансляция будет вестись на трех экранах, установленных прямо на площади, на телеканале «Губерния» и сайте «Волжской коммуны» - www.vkonline.ru.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4