Спасатели отправились в Сокские штольни на поиски одного туриста, а нашли еще девятерых

В субботу, 5 ноября, около 5:00 спасатели выехали в Красноглинский район на поиски туриста, заблудившегося в Сокских штольнях, сообщает Поискова-спасательная служба (ПСС) области.

Оказалось, что группа из четырех молодых людей отправилась на поиски острых ощущений в недра гор. Внезапно они почувствовали запах дыма, видимость стала ухудшаться с каждой минутой. Было принято решение возвращаться.

На обратном пути один из участников неподготовленного похода отстал и потерялся. С трудом остальные члены группы нашли дорогу к выходу.

Прибывшие к месту поиска спасатели развернули у входа в штольни электростанцию, осветили центральный коридор и приступили к осмотру периферийных коридоров.

Приблизительно к 7 утра были обнаружены девять туристов из Ульяновска, а заблудившегося молодого человека, из-за котогорого прибыла дежурая смена ПСС, так и не могли найти. В 07:30 к спасателям прибыло подкрепление, после чего они разбились на группы и продолжили поиск в удаленных концах коридоров.

В 8:00 потерявшийся с трудом добрался до главного коридора, где его встретили спасатели. Врачи оказали ему первую помощь.

После спасатели также обследовали удаленные коридоры, больше туристов они не обнаружили. В 08:45 работы были окончены. В этот день было задействовано 19 спасателей и 4 автомобиля.

В настоящее время общая протяженность Сокских штолен составляет 53,7 км. Самая крупная пещера - "Сокская 1/3". Она является четвертой по длине искусственной пещерой России. Ее протяженность около 37 км. План пещеры напоминает кроссворд — это система пересекающихся под прямым углом галерей с квадратным сечением. Галереи имеют высоту и ширину 5 м.
В период с 1995 по 2009 г. в Сокских штольнях произошло порядка 25 чрезвычайных ситуаций, включая мелкие происшествия. Специфической особенностью именно Сокских штолен является их пожароопасность. Причиной тому — бревенчатый крепеж.

Последние комментарии

Вера Корн 16 февраля 2025 10:14 Стало известно, где могут быть части тел экс-главы Самары Виктора Тархова и его супруги

Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.

QAPI USTASI 18 января 2025 12:42 Под Сызранью погиб водитель Kia, столкнувшись с фурой

есть ли контактные данные жив ли поссажир? у кого можно спросит . куда написат? пожалуйста ответте

Οлеся Κнязева 10 декабря 2024 09:52 Многодетная мать из Самары продала право на отцовство пяти мигрантам

Чтобы эту мразь черти в аду драли

Brad Richardson 09 декабря 2024 11:13 Силовики задержали экс-главу ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области Евгения Мадова

Надеюсь, что СК объективно проведут проверку и в этом деле появится ещё один фигурант заместитель начальника управления ГИБДД Игорь Бобров, о связях которого с транс-ойл писали в предыдущих редакциях, который контролирует все региональные перевозки и разменивает обычных инспекторов ДПС за собственное финансовое благополучие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4