Спасатели отправились в Сокские штольни на поиски одного туриста, а нашли еще девятерых

К 7 утра были обнаружены девять туристов из Ульяновска, а заблудившегося молодого человека, из-за которого прибыли спасатели, так и не могли найти. К 7 утра были обнаружены девять туристов из Ульяновска, а заблудившегося молодого человека, из-за которого прибыли спасатели, так и не могли найти.
Фото:

В субботу, 5 ноября, около 5:00 спасатели выехали в Красноглинский район на поиски туриста, заблудившегося в Сокских штольнях, сообщает Поискова-спасательная служба (ПСС) области.

Оказалось, что группа из четырех молодых людей отправилась на поиски острых ощущений в недра гор. Внезапно они почувствовали запах дыма, видимость стала ухудшаться с каждой минутой. Было принято решение возвращаться.

На обратном пути один из участников неподготовленного похода отстал и потерялся. С трудом остальные члены группы нашли дорогу к выходу.

Прибывшие к месту поиска спасатели развернули у входа в штольни электростанцию, осветили центральный коридор и приступили к осмотру периферийных коридоров.

Приблизительно к 7 утра были обнаружены девять туристов из Ульяновска, а заблудившегося молодого человека, из-за котогорого прибыла дежурая смена ПСС, так и не могли найти. В 07:30 к спасателям прибыло подкрепление, после чего они разбились на группы и продолжили поиск в удаленных концах коридоров.

В 8:00 потерявшийся с трудом добрался до главного коридора, где его встретили спасатели. Врачи оказали ему первую помощь.

После спасатели также обследовали удаленные коридоры, больше туристов они не обнаружили. В 08:45 работы были окончены. В этот день было задействовано 19 спасателей и 4 автомобиля.

В настоящее время общая протяженность Сокских штолен составляет 53,7 км. Самая крупная пещера - "Сокская 1/3". Она является четвертой по длине искусственной пещерой России. Ее протяженность около 37 км. План пещеры напоминает кроссворд — это система пересекающихся под прямым углом галерей с квадратным сечением. Галереи имеют высоту и ширину 5 м.
В период с 1995 по 2009 г. в Сокских штольнях произошло порядка 25 чрезвычайных ситуаций, включая мелкие происшествия. Специфической особенностью именно Сокских штолен является их пожароопасность. Причиной тому — бревенчатый крепеж.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4