«Зебра» перестает быть безопасной

На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал «проверить, соответствуют ли пешеходные переходы в стране действующим госстандартам и СНиПам». Заявление было сделано в связи с несколькими крупными ДТП на пешеходных переходах в разных регионах, в частности, после трагедии в Брянске, где молодая автолюбительница сбила женщину с ребенком. «ВК» выясняла, как отнеслись чиновники к указаниям свыше в Самарской области.

За девять месяцев этого года на пешеходных переходах Самарской области произошло 270 ДТП За девять месяцев этого года на пешеходных переходах Самарской области произошло 270 ДТП
Фото:

По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, для избежания трагедий, подобных ДТП в Брянске, необходима тщательная проверка пешеходных переходов. «Мы сейчас вышли на простое и действенное решение — силами общественных организаций, в том числе «Единой России», проверить, соответствуют ли пешеходные переходы действующим СНиПам и нормам. А если есть несоответствия, их нужно будет устранять», — отметил 26 октября премьер-министр в ходе заседания координационного совета Общероссийского народного фронта.
 В Самарской области, согласно статистике облГИБДД, как и в некоторых других регионах страны, наблюдается рост ДТП на пешеходных переходах. За 9 месяцев 2011 года было зарегистрировано 270 таких случаев. Это на 10 % больше, чем за такой же период прошлого. По словам замначальника УГИБДД по Самарской области Виктора Митника,  чаще всего пешеходы попадают под колеса автомобилей осенью, когда наблюдаются ранние сумерки, ухудшаются погодные условия (играют роль дожди и туман). «К тому же большинство людей надевают темную верхнюю одежду, и заметить человека в таких условиях становится довольно сложно», - считает замначальника облГИБДД.
 Рост числа ДТП, связанных с наездом на пешеходов, наблюдается в Тольятти, Жигулевске, Чапаевске и Нефтегорском районе. Проведенный облГИБДД анализ мест концентрации наездов на пешеходов на «зебре» показал, что в Самаре 38 очагов аварийности, в Тольятти — 15.
 Как отметил в беседе с корреспондентом «ВК» заместитель руководителя управления организации дорожного движения департамента благоустройства и экологии администрации Самары Игорь Чугунов, требования к пешеходным переходам прописаны в ГОСТе, а также СНиПах. Согласно нормам, ширина «зебры» должна быть не менее 4 м. Для городов Самарской области, по словам специалистов, такая ширина пешеходного перехода достаточна. Перед нанесением разметки проводятся расчеты интенсивности пешеходного движения, которые и определяют ширину «зебры». По словам Чугунова, управление сотрудничает с различными общественными организациями. «Нам не нужно указания свыше, чтобы начать проверку пешеходных переходов, - заявил журналисту «ВК» Игорь Чугунов. - Они у нас на контроле круглый год».
Схожего мнения придерживаются и чиновники других городов региона. «Особое внимание у нас уделяют «зебрам» вблизи школ, детских садов, больниц и других общественных организаций, - сообщил мэр Сызрани Виктор Хлыстов. - Конечно, на нанесение качественной «зебры» не хватает средств. Городу необходима поддержка из федерального бюджета, в том числе и для установки новых светодиодных светофоров. То есть наметки у нас есть по созданию безопасных пешеходных переходов, необходимы средства».
 
 Проблемы создают сами
  Между тем, по данным УГИБДД по Самарской области, за допущенные нарушения в части обустройства и содержания пешеходных переходов к административной ответственности привлечено 48 должностных лиц. Госавтоинспекция не раз направляла письма на имя руководителей Самары и Тольятти с рекомендациями о том, как можно обезопасить пешеходные переходы. Однако план мероприятий, предложенный ГИБДД, был выполнен лишь на 30%.
В Госавтоинспекции уверены: недостаток средств на содержание пешеходных переходов - далеко не главная проблема. Необходимы изменения и в сознании пешеходов, которые нередко нарушают ПДД, и автолюбителей. Уголовно наказуемым деянием сейчас считается наезд на пешехода, повлекший тяжкий вред его здоровью. По данным облГИБДД, за 9 месяцев текущего года на дорогах региона произошло более тысячи наездов на пешеходов. По данным областного управления судебного департамента, в первом полугодии по статье 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств» были осуждены 123 человека. Но, как отмечает адвокат Вячеслав Яблоков, зачастую водители отделываются условным наказанием.
 «Нередко мне приходилось наблюдать ситуацию, когда один водитель на «зебре» притормаживает и пропускает людей, а другой мчится на большой скорости мимо, даже не задумываясь о том, что может сбить человека, - отметил Виктор Митник. - Такая ситуация фактически и произошла в Брянске. Девушка не увидела знак пешеходного перехода, ее не смутило, что остальные автомобили притормозили, в результате погиб ребенок. Таких случаев, конечно, много, поэтому я советовал бы пешеходам быть внимательными. Не перебегать дорогу, а идти только в том случае, когда вы полностью уверены в том, что вас пропускают».
 
Вячеслав Яблоков, адвокат:
 - Уголовный кодекс некоторое время назад претерпел некоторые изменения, согласно которым нарушение ПДД, повлекшее легкий вред здоровью или средней тяжести, теперь не считается преступлением. Это деяние относится сейчас к разряду административных правонарушений.
За причинение смерти предусмотрено максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Но опять-таки, если человек был ранее не судим, везде положительно характеризуется и у него есть малолетние дети, то наши суды не лишают свободы реально, человек получает условный срок, либо в худшем случае год-два в колонии-поселении.
 
Игорь Чугунов, заместитель руководителя управления организации дорожного движения департамента благоустройства и экологии администрации Самары:
 - В этом году в рамках федеральной целевой программы появились направляющие ограждения для пешеходов. Они были установлены прежде всего в тех местах, где люди организовали импровизированную «зебру». В этом году мы также применили ноу-хау на набережной. Это знаки со светодиодной индикацией. Они действительно обращают на себя внимание водителей, поэтому мы надеемся, что и дальше будем их устанавливать. Конечно, по мере технических и финансовых возможностей.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4