Александр Хинштейн помог самарским ректорам получить деньги на ремонт

До конца года преобразиться должны общежития четырех самарских вузов. На эти цели из федеральной казны выделено 50 миллионов рублей. Об этом вчера сообщил студентам Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА) депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Игорь Вершинин и Александр Хинштейн оценили объем предстоящих ремонтных работ прямо на месте, в одной из комнат общежития Игорь Вершинин и Александр Хинштейн оценили объем предстоящих ремонтных работ прямо на месте, в одной из комнат общежития
Фото:

Как обустроить быт самарских студентов, Хинштейн выяснял в общежитии гуманитарной академии. Компанию ему составил ректор вуза Игорь Вершинин.
 Зданию за сорок лет. На ремонт студенческого жилья денег у вуза часто не хватало. Помощь пришла из федерального центра. Хинштейн посодействовал. На ремонт общежитий Поволжской социально-гуманитарной академии уже поступило 12,5 млн рублей.
 «В общежитиях нашей академии проживают около 750 студентов, — рассказал ректор ПГСГА Игорь Вершинин. — И еще 500 дожидаются места. У нас есть недостроенный корпус общежития, которое смогло бы вместить всех желающих. Но работы не завершены — не хватает средств. И мы сейчас как раз обсуждаем возможность финансирования объекта, чтобы достроить его».
 Цена этого вопроса — 150 миллионов рублей. Для вуза сумма неподъемная, поэтому и стоит обратиться в федеральное ведомство, убежден депутат Госдумы. И не только ПГСГА — в новом общежитии нуждается и Самарский государственный технический университет.
 Но большая стройка в перспективе. Пока же ремонт. Зато сразу в четырех вузах. Помимо гуманитарной академии, деньги на ремонт общежитий получат государственный, технический и экономический университеты. Всего — 50 миллионов рублей.
 «Когда я обсуждал финансовую поддержку вузов с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, главным его условием было максимально эффективно и быстро распределить деньги, — отметил Александр Хинштейн. — И для нас сейчас это главная задача. В то же время нужно решать задачи и в школьном образовании. В частности, требуются средства на ремонт пяти школ в регионе, находящихся в аварийном состоянии. И их мы тоже будем добиваться».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4