В Самаре расследуют загадочную гибель 24-летней аспирантки вуза

Лидия Буслаева пропала средь бела дня, а через двое суток ее обезображенное тело обнаружили недалеко от поселка Новосемейкино - в поле возле озера. Девушке нанесли 96 ударов отверткой по голове. Но не ограбили и не изнасиловали. Смерть наступила всего за несколько часов до того, как ее нашли...

Поехала попить чаю?
В середине минувшей недели эта страшная история взбудоражила самарское интернет-сообщество. Вв одном из блогов написали, что пропавшую  днем 6 ноября аспирантку Поволжской государственной социальной-гуманитарной академии (ПГСГА) Лиду Буслаеву нашли мертвой в поле около поселка Новосемейкино. Родственники погибшей считают, что девушку похитили, держали где-то двое суток, а потом убили и выбросили тело туда, где его трудно было бы найти. По чистой случайности в тот день несколько человек, направлявшихся на работу, решили срезать свой путь и пошли через поле...
- В субботу Лидочка приехала погостить к родителям в Чапаевск, - рассказывает тетя погибшей Татьяна. - А на следующий день поехала обратно в Самару: около полудня папа и брат посадили ее в 140-ю «Газель». Потом мы нашли водителя этой маршрутки и выяснили, что Лида купила билет не до пригородного автовокзала, как обычно, а до площади Революции. Якобы у нее там была назначена какая-то встреча. Из Самары она позвонила родителям и сказала, что добралась удачно, но встреча, увы, отменилась, и теперь она едет на маршрутке в общежитие.
Вот тут-то и начались странности. Мама девушки, Марина Буслаева, заподозрила что-то неладное: ее дочь перепутала номер маршрута и как-то неестественно смеялась. Да и в трубке стояла нехарактерная для общественного транспорта тишина.
- Девочка она у нас очень спокойная, я бы даже сказала флегматичная, поэтому такой смех слышать от нее было странно, - вспоминает бабушка убитой, Любовь Сергеевна. - Марину это насторожило. Лида должна была позвонить, когда приедет в общежитие, но этого так и не произошло. Когда мы позвонили, ее телефон уже был отключен.
Родственники Лидии уверены: их дочь не могла сесть в «попутку» или такси - слишком осторожным человеком она была. Если кто-то ее и увез, то только знакомый. Когда же девушку нашли убитой, в небольшом пакете с продуктами, который она захватила из дома, появилась еще и упаковка халвы — будто девушка собиралась с кем-то пить чай.

Убили отверткой
Тем же воскресным вечером обеспокоенные родители, не дозвонившись до дочери, приехали к ней в общежитие на улицу Блюхера, 23. Но в комнате девушка не появлялась, да и никто из вахтеров ее не видел.
- Мы обзвонили все больницы и морги, но результат был отрицательным, - говорит Любовь Сергеевна. - Родители вернулись в Чапаевск, а утром опять приехали в Самару. Но там в полиции у них не взяли заявление, отправив по месту жительства - в Чапаевск. Здесь тоже приняли не сразу... А 8 ноября Марина позвонила и сказала, что в морге появилась похожая на нашу Лидочку девочка. Приехав на опознание, она узнала в изуродованной девушке мою внучку. Как нам позже сообщили, вскрытие показало, что Лида умерла только в четыре часа утра 8 ноября, за несколько часов до того, как ее нашли. Получается, ее где-то держали, мучили... У нее был сломан нос, были синяки.  Но ее не насиловали, теперь это уже точно известно. А убили ее отверткой! 96 ударов по голове нанесли! Господи, что же за звери стали на пути нашей девочки?!
При Лиде нашли все ценные вещи, в том числе золотые украшения: два колечка, цепочку и браслет. Пропала только дамская сумка, где лежал паспорт и мобильный телефон.
Тем временем Красноярским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Самарской области возбуждено уголовное дело по статье УК «Умышленное убийство». Но пока у следствия нет подозреваемых.
Днем 11 ноября в Чапаевске Лиду Буслаеву похоронили в свадебном платье...

«У Лиды было большое будущее»
Лида Буслаева закончила факультет иностранных языков и работала переводчиком с немецкого языка в международном отделе ПГСГА (бывший СамГПУ).
- Мы с Лидой год трудились бок о бок, - вспоминает ее коллега Любовь Севастьянова. - Она была очень ответственным работником, никогда не опаздывала. Сейчас нам очень сложно без нее. Лида ездила по программе обмена в Германию, проучилась там полгода. Любила путешествовать, побывала в Праге, Париже, Санкт-Петербурге. Писала диссертацию по немецкой литературе. Насколько я знаю, в следующем году Лида должна была ее защищать. У нее было большое научное будущее. Она обожала немецкий язык...
Друзья девушки говорят, что Лидия была еще и безотказным человеком: всегда готова была подменить, помочь, поддержать. Одна из ее соседок по общежитию после известия о гибели подруги отказалась возвращаться в комнату, где они жили. Там все напоминало о Лиде...
А страница девушки «Вконтакте» полностью заполнена соболезнованиями и словами любви. Одна из записей сразу бросается в глаза: «Пусть земля горит под ногами твоих убийц»...

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4