В Самаре на пожаре погибли женщина и ее маленький ребенок

В ночь на 10 ноября в 12-этажном доме №280 на ул. Садовой произошла ужасная трагедия. В квартире №23 на 10 этаже загорелась сауна. Хозяева успели выскочить на улицу. А вот 27-летняя Анастасия Шелудякова и ее 3-летняя дочь Лиза, проживавшие этажом выше, задохнулись от угарного газа.

Анастасия с дочкой Лизой не успели выйти из квартиры - отравились угарным газом, не дойдя до двери
Анастасия Шелудякова

Незаконная сауна
О пожаре в доме напоминают разбитые окна в подъезде, закопченный потолок и едкий запах гари. 10 ноября здесь весь день работала следственная группа. Давать какие-либо комментарии «Репортеру» оперативники отказались, отметив сухо, что идет проверка. Рядом с правоохранителями, понурив голову, стоял хозяин 23-й квартиры. Вид у мужчины был растерянный. Ему предстоит объяснять силовикам, что произошло в его квартире в ту злополучную ночь.
- Пожар начался около половины второго ночи, - рассказала нам управляющая ТСЖ «Пять звезд» Валентина Бришевац. - Жильцы 23-1 квартиры, муж с женой, их ребенок и теща, успели покинуть свое жилище. Выбежав в подъезд, они стали стучать к соседям, чтобы те сообщили пожарным и покинули дом.
По данным пожарных, пламя распространилось на площади 30 кв. метров. Спасатели эвакуировали 27 человек. Пожар удалось локализовать через час, с огнем боролись 56 человек.
Этажом выше, в квартире №26, были найдены Анастасия Шелудякова и ее дочка Лиза. Врачи «скорой» пытались оказать им помощь, но все старания медиков были тщетными. От сильного отравления угарным газом они скончались.
- Безумно жалко девочек! - сокрушается Валентина Бришевац. - Для нас это большое потрясение! Их нашли одетыми. Наверное, Настя побоялась, что ребенок замерзнет, и одела ее, а пока собиралась, не заметила, как надышалась дымом. Милая, красивая была девушка! А Лиза просто ангелом!
Мужа Анастасии, Владимира, сотрудника силовых структур, в момент трагедии не было дома. Известие о случившемся стало страшным ударом для него. Мужчина до сих пор пребывает в шоковом состоянии. Его отец, руководитель Управления ФНС России по Самарской области Константин Шелудяков, 10 ноября был в командировке в Москве. Узнав о том, что погибли его сноха и внучка, он тут же вылетел в Самару.
По факту гибели людей при пожаре на ул. Садовой, 280 проводится проверка.
- На месте пожара работали сотрудники ГУ МВД по Самарской области и следственного комитета, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления по Самарской области по связям со СМИ Елена Шкаева. - Прокуратура решит, кто именно будет заниматься этим делом.
Также предстоит установить причины возгорания. Владельцу квартиры №23 нужно будет доказать, что на строительство сауны у него было разрешение.
- Сейчас для установки сауны в квартире не требуется разрешения пожарных, - говорит начальник отделения отдела надзорной деятельности Ленинского района Алексей Мамыкин. - Для этого достаточно согласия департамента строительства и архитектуры администрации Самары. Но, по нашей информации, хозяин квартиры не подавал документы на установку сауны и перепланировку хозяин. А значит, сауна установлена незаконно.

«Настя любила людей»
Прощание с Анастасией Шелудяковой и ее дочуркой Лизой прошло 12 ноября в холле клуба им. Дзержинского. В траурный зал все три часа, пока шла панихида, люди несли цветы и венки. Многие не скрывали слез.
- Настя была очень позитивным человеком, - рассказывает ее однокурсница по Самарскому госуниверситету Аня Татаринцева. - Веселая, яркая! Необычайно добрая! Любила хорошо выглядеть! Любила жизнь! Любила людей! А еще она была целеустремленной. По окончании университета мы получили дипломы психологов, но Настя решила продолжить учиться. Поступила в плановый институт, на юридический. Она собиралась сделать карьеру по этой специальности. Последние три года Настя занималась воспитанием Лизы. Не успела получить второе высшее... Горе не выразить словами! Ну почему жизнь так несправедлива?!


Редакция газеты «Репортер. Самара» выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4