Депутаты предложили усилить ответственность за отказ от медосвидетельствования

Губернские депутаты предлагают усилить административную ответственность за отказ водителя транспортного средства от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Если сейчас ответственность за данное правонарушение составляет 1,5-2 года лишения прав на управление автомобилем, то губернские депутаты предлагают увеличить ее до 2,5-3 лет.

В четверг, 17 ноября, на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку губернской думы были изучены соответствующие поправки к Кодексу РФ об административных правонарушениях, разработанные правовым управлением областного парламента. Изменения были подготовлены по инициативе федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Самарской области.

Если законопроект будет поддержан на пленарном заседании областного парламента, то документ будет направлен на рассмотрение в Государственную думу РФ. "Мы будем настаивать перед депутатами Государственной думы в вопросе усиления административной ответственности по этому вопросу. К сожалению, слишком большое количество ДТП, в том числе и с тяжкими последствиями, происходит по вине пьяных водителей. С этим надо бороться.

Человек в нетрезвом состоянии или находящийся под воздействием наркотиков не имеет права находится за рулем. Поэтому мы и вышли с законопроектом по ужесточению ответственности за неповиновение работникам полиции выехать на освидетельствование", - заявил председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку губернской думы Юрий Шевцов.

Он также отметил, что должны быть учтены и права водителей. "Здесь необходимы и другие доказательства, которые бы говорили о том, что водитель отказывается от проведения освидетельствования. Работнику ДПС для этого необходимо остановить пешехода или другого водителя, сообщить о том, что предложено проведение освидетельствование, а водитель отказывается. В данном случае можно будет говорить о каком-либо правонарушении", - сообщил депутат.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4