Областное правительство и «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о намерениях по взаимному сотрудничеству между правительством Самарской области и Московской школой управления «Сколково» открывает студентам самарских вузов еще один путь к получению образования мирового уровня. А соглашение с бизнес-структурами в сфере вторичных ресурсов положило начало созданию Поволжского кластера переработки отходов. В рамках V экономического форума утвержден целый ряд важных документов.

Одно из соглашений посвящено экологической тематике Одно из соглашений посвящено экологической тематике
Фото:

 

Соглашения подписаны в день закрытия форума «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики». Интересы региона представлял министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин, интересы Московской школы управления «Сколково» - директор центра образовательных разработок учреждения Андрей Баркин.

По словам Владислава Капустина, первый документ позволит готовить в самарских вузах высококвалифицированные кадры в содружестве с ведущим научным центром России. Вузы получат прямой доступ к инновационным процессам в сфере образования, которые идут сегодня в школе «Сколково».

Второе соглашение посвящено созданию Поволжского кластера переработки отходов. От имени областного правительства его подписали Владислав Капустин и и.о. министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Татьяна Сафронова. От имени бизнес-структур - исполнительный директор ассоциации «Обращение с отходами Самарской области» Александр Душков и руководители еще четырех самарских и тольяттинских предприятий, занятых переработкой вторичного сырья.
Кроме того, 18 ноября подписан план первоочередных мероприятий по реализации соглашения между правительством Самарской области и некоммерческой организацией Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково») о сотрудничестве и проведении совместных работ в сфере инновационного развития и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Подписи под ним поставили Владислав Капустин и вице-президент фонда «Сколково» Станислав Наумов. Реализация плана будет способствовать созданию новых предприятий в регионе. Также предусмотрены меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе в связи с организованной работой по развитию Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Большая работа по исполнению соглашения предполагается как для фонда «Сколково», так и для правительства Самарской области и руководителей кластеров.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4