В отношении бывшего милиционера Михаила Чичельника завели еще одно уголовное дело

В этот раз экс-начальник Шигонской милиции обвиняется в превышении должностных полномочий. Следствие предполагает, что Чичельник, используя свое служебное положение, заставил местного предпринимателя сделать свою супругу соучредителем бизнеса и в течение некоторого времени получал от этого неплохой доход. А на днях под пристальное внимание силовиков попал и заместитель Чичельника - Владимир Обрубов. В подробностях нового витка нашумевшей истории разбирался «Репортер».

Похищенные железобетонные блоки были найдены на берегу реки Уса. На этом месте неизвестные начали строительство коттеджей

«Отпустите меня!»
«Репортер» неоднократно писал о 34-летнем экс-руководителе РОВД Шигонского района Михаиле Чичельнике, державшем в страхе местных предпринимателей. В апреле этого года его отстранили от занимаемой должности, а позже арестовали по подозрению в хищении 200 железобетонных блоков, принадлежащих СПК им. Пушкина.
Тогда против Чичельника дали показания не только бизнесмены, уставшие от постоянных поборов и гонений, но и несколько непосредственных подчиненных милиционера, не побоявшихся гнева начальства. Правда, некоторые из них позже поплатились за свое стремление добиться справедливости. Один из сотрудников не прошел переаттестацию, так и не став полицейским, второго понизили в должности.
В середине сентября в отношении Чичельника возбудили еще одно уголовное дело. В этот раз он подозревался в незаконном приобретении технического устройства, предназначенного для скрытой видеозаписи.
Речь шла о «шпионских» часах, в которые была вмонтирована видеокамера. Возможно, как раз это спецустройство использовалось Чичельником для записи деловых переговоров. Не зря местные жители твердили в голос: главного милиционера Шигонского района боялись даже те, кто был с ним дружен. Ведь на каждую мало-мальски значимую фигуру у Михаила Чичельника была папка с компроматом.
Третье уголовное возбудили 2 ноября. Как сообщил «Репортеру» осведомленный источник в правоохранительных органах, Чичельник и его подчиненный Еремин принудили предпринимателя Спиридонова включить их жен в список соучредителей его бизнеса и в течение некоторого времени получали за это деньги. В связи с этим суд Шигонского района продлил Чичельнику срок пребывания под стражей до 8 января 2012 года.
- Я прошу суд отпустить меня! - давил на жалость Чичельник. - Я стал жертвой произвола и ни в чем не виновен. У меня жена и двое детей, их надо чем-то кормить.
Но трогательная речь не разжалобила судей.

Свидетелям угрожают?
По мнению адвокатов бывшего начальника РОВД, следственные действия проводятся с нарушениями закона.
- Второе и третье уголовные дела были возбуждены накануне судебных заседаний и послужили основанием для продления срока содержания под стражей моего подзащитного, - говорит адвокат Вячеслав Яблоков. - Я считаю, что эти дела появились только потому, что следствию зачем-то необходимо держать Михаила Матвеевича за решеткой. К тому же, закон требует оповестить о постановлении человека, в отношении которого возбудили уголовное дело, и вручить копию документа. Но мы видим эти постановления только на заседании суда. Здесь явное нарушение закона, которое все видят, но почему-то закрывают на него глаза. К тому же, с момента возбуждения последних двух дел с Чичельником не провели ни одного следственного мероприятия, он даже не был опрошен! Поэтому я не удивлюсь, если в начале января, когда снова истекут сроки содержания моего подзащитного под стражей, его обвинят еще в чем-то.
Но не только новое уголовное дело задержало Михаила Чичельника за решеткой еще на два месяца. В судебном заседании, на котором присутствовал «Репортер», прокурор Шигонского района Вадим Федорин представил протоколы опросов пяти свидетелей обвинения, заявлявших об оказываемом на них давлении.
- Заместитель начальника Шигонского РОВД Владимир Обрубов и водитель отделения полиции Костюк угрожали и настоятельно советовали четырем местным жителям изменить показания или забрать свои заявления, - сообщил Вадим Федорин.
В то же время адвокаты обвиняемого утверждают, что у их подзащитного в камере нет мобильного телефона, и угрозы свидетелям - личная инициатива Обрубова и Костюка.
 

Иван Касаткин

Длинные руки
С момента задержания Михаила Чичельника по подозрению в хищении блоков из СПК им. Пушкина шигонские предприниматели недоумевают: вместе с ним блоки вывозил и Владимир Обрубов. Вот только в уголовном деле последний проходит не как соучастник, а как свидетель.
- Обрубов был прямым участником этого хищения: он присутствовал, когда Чичельник требовал отдать блоки добровольно, - говорит пострадавший бизнесмен Иван Касаткин. - А позже, когда я отказал им, насильно вывозил их вместе со своим начальником. Он должен был быть арестован, но вместо этого благополучно прошел переаттестацию и продолжил работать в своей должности! А недавно он имел наглость приехать ко мне в организацию и завести разговор о том, что Чичельник скоро выйдет на свободу. Поэтому, мол, ты заявление свое забери, тогда он, может быть, тебя простит. А не заберу - у меня будут большие неприятности. Я думаю, повторятся поджоги, поборы со стороны инспекторов ДПС. Так что руки у Михаила Матвеевича длинные, он нас даже из-за решетки доставать умудряется.
Спустя более чем полгода расследования дела о хищении железобетонных блоков следователи все-таки увидели в действиях Владимира Обрубова признаки преступления. 16 ноября его задержали по подозрению в том, что являлся соучастником хищения. «Репортер» продолжает следить за развитием событий.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4