В Главном Следственном Управлении областного ГУ МВД РФ завершилось расследование уголовного дела в отношении двух жителей Отрадного, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в крупном размере".
Летом 2007 г. 35-летний директор фирмы ООО "Солнечный знак" Жейхун Алескеров, торговавшей в розницу продуктами питания, и его 24-летний подельник, работавший охранником в магазине ООО "Копейка", решили провернуть аферу с ипотечным кредитом.
Схема была простой: оценить дешевое жилье на приличную сумму и под него взять ипотеку в том банке, который не будет проверять заложенное имущество. Таким банком оказался АКБ "Росбанк", который также не стал проверять справку о доходах заемщика.
Охраннику "нарисовали" справку НДФЛ на 62 тыс. руб. в месяц, что в 10 раз превышала его истинный заработок. Алескеров подыскал в с. Тузаково дом продаваемый за 600 тыс. руб. и фирму, оценившую это строение на 1,8 млн руб.
Под залог этой недвижимости охранник "Копейки" получил в банке 1,5 млн руб. Деньги были переведены продавцу имущества, который по-честному забрал свои 600 тысяч, а остальные передал махинаторам.
В результате охранник заимел свое жилье, где вода поступала только летом, так как замерзала водонапорная башня, обеспечивающая село водой. Новосел также расплатился по кредитам, и несколько месяцев платил проценты по ипотеке в размере 19 тыс. рублей в месяц.
Когда платежи перестали поступать в банк, служба безопасности банка и выявила аферу. Причиненный ущерб составил 677 тыс. руб.
Взыскать деньги с охранника никак не удалось: у парня двое своих малолетних близнецов и двое детей, находящихся под его опекой. А предприниматель Алескеров в 2009 г. перевел свою фирму в Уфу, но от уголовной ответственности им обоим уйти не удалось.
В ближайшее время их дело будет рассмотрено Отрадненским городским судом.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...