В Самаре открылась международная конференция уполномоченных по правам человека

Впервые в Самаре прошло масштабное мероприятие европейских омбудсменов - международная конференция уполномоченных по правам человека. Темой обсуждения стало взаимоотношение судебных и внесудебных органов в защите прав человека, рассказала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

"Это действительно очень актуальная проблема: если федеральные структуры уже видят пользу в совместной работе, то суды пока остаются закрытыми, - рассказывает Скупова. - И у нас очень мало возможностей помочь людям и быть услышанными. Думаю, все выиграют, если удастся найти формы взаимодействия, которые позволят не вмешиваться в работу суда, но оказать реальную помощь."

В этом вопросе важно определить границы полномочий, считает представитель директората по правам человека и правовым отношениям Совета Европы Маркус Егер. По его словам, в европейских странах признается важность судебной системы, но с оговоркой. Она должна быть продуманной, взвешенной, в ней не должно быть коррупции.

"Суды всех уровней должны понимать основные принципы и нормы прав человека и не испытывать сомнений в возможности их применения. Если же этих предпосылок нет, необходимо вмешательство в судебный процесс," - считает Маркус Егер.

В России открытость судебной системы пока недостижима. Тем более, что она коренным образом отличается от западноевропейской.

"Повлиять на ход следствия или судебного процесса практически невозможно, - считает депутат Госдумы Александр Хинштейн. - Например, уполномоченный по правам человека может только ознакомиться с материалами закрытых или приостановленных дел и давать правовые заключения, которые суд может и не принять. Конечно, нужно расширить полномочия: например, допускать участие омбудсменов в заседаниях или обязать следствие и суд рассматривать их обращения".

Подвижки в этом направлении уже есть. Председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сообщил, что в России существует множество внесудебных механизмов защиты прав. Помимо его совета, это большое количество общественных организаций.

Рассматривается вопрос о создании общественных наблюдательных комиссий по соблюдению прав человека в местах лишения свободы. В ближайшие дни в Госдуму будет внесен законопроект по защите прав в детских учреждениях. Все это позволит усовершенствовать законодательство и усилить общественный контроль.

Однако уравновешивать в правах власть и уполномоченных по правам человека не нужно, считает Ирина Скупова. Институт омбудсменов создан для того, чтобы восполнять дисфункции государственной системы - в споре с органами власти должна быть возможность представлять человека, мнение уполномоченного должно предоставляться в суды.

Конференция продлится два дня, завтра по ее итогам будут разработаны конкретные предложения, с которыми смогут ознакомиться представители самарского областного суда.

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4