Состоится повторное рассмотрение дела о двойном убийстве в Безенчуке

В пятницу, 9 декабря, в областном суде начнется повторное рассмотрение дела об убийстве двух мужчин в пос. Безенчук. На скамью подсудимых сядет 42-летний Андрей Жуплатов, которого в конце июля 2011 г. приговорили к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

25 октября Верховный суд отменил решение федерального судьи Галины Балыкиной, указав, что первая инстанция не проверила доводы единственного свидетеля преступления в части того, что на него оказывалось давление со стороны следственных органов.

Год назад, 21 декабря, в квартире на ул. Куйбышева были обнаружены тела 41-летнего Вячеслава Куликова и 35-летнего Алексея Пескова с ножевыми ранениями. Кухонный нож, длиной около 20 см, торчал из шеи Пескова, сидящего в кресле.

Установить преступников долго не удавалось, следственная группа даже стала проверять всех местных мужчин на детекторе лжи. Но вскоре к правоохранителям явился Андрей Жуплатов с повинной.

Он рассказал, что в тот день зашел к Куликову, чтобы предложить работу его постояльцу Пескову. Пьяный Песков стал с гостем грубо разговаривать, употребляя оскорбительные слова. Жуплатов замахнулся на него, "чтоб дать в лоб", но тот пошел на него с ножом. Андрей перехватил нож и ударил противника в грудь. В этот момент Куликов, желая прекратить поножовщину, прыгнул сзади на гостя, и тот, развернувшись, всадил нож ему в грудь.

По словам убийцы, уходя, он от злости всадил нож в шею уже не подающему признаков жизни Пескову.

Свидетелем того, что Жуплатов защищался от Пескова, стал гражданин Попов, который в этот момент зашел в квартиру. Однако на суде его свидетельства не были приняты во внимание, так как на предварительном следствии он давал другие показания и они показались судье более правдивыми.

Попов объяснил изменение показаний тем, что его задержали в административном порядке и, посадив за решетку, применяли недозволенные методы воздействия. Но и эти доводы свидетеля судья отклонил, не проверив, что послужило отменой приговора.

Если Жуплатова признают виновным в убийстве Пескова при превышении пределов необходимой обороны, срок его наказания будет значительно меньше. Санкция ст. 108 УК РФ - до двух лет лишения свободы.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1