В Большеглушицком районе ликвидирована очередь в детсады

В райцентре Большая Глушица поставлена точка в мероприятиях по возвращению зданий дошкольных учреждений в систему образования и организации дополнительных групп в детсадах. Здесь открылся детский сад «Колосок», рассчитанный на 95 мест. Таким образом, пресловутая очередь приказала долго жить. В торжественном открытии детсада принял участие заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев.

В детском садике «Колосок» села Большая Глушица 40 малышей начинают осваивать азы дошкольного образования В детском садике «Колосок» села Большая Глушица 40 малышей начинают осваивать азы дошкольного образования
Фото:

У каждого здания, возвращенного в этом году в образовательную сферу, своя история. В одних, после того как демографический спад обезлюдил многие детсады, размещались какие-то учреждения, другие были проданы с молотка, третьи просто оказались заброшены и потихоньку приходили в запустение.
 Это двухэтажное здание детсада в Большой Глушице попало в частные руки, но длительное время не использовалось. После того как в области очередь на получение мест в дошкольных заведениях достигла критических размеров, правительство региона приняло программу по возвращению детсадов в систему образования и организации дополнительных групп при содействии муниципалитетов. Тогда по инициативе главы Большеглушицкого района Александра Грибеника здание было выкуплено.
 На ремонт и оборудование из областного бюджета было направлено 12,75 млн рублей, из муниципального — 2,32 млн. За полтора месяца с начала реконструкции заменены кровля, электропроводка, установлена автоматическая пожарная сигнализация, оборудованы пожарные выходы, сделан внутренний ремонт помещений. Закуплены современное оборудование, мебель, инвентарь. Пищеблок, игровые зоны, спальни соответствуют всем требованиям СанПиН.
 «Детский сад, - говорит замминистра Владимир Пылев, - это не только местопребывание ребенка, где его накормят, с ним поиграют и спать уложат. Он выполняет чрезвычайно важную образовательную миссию — подготовку детей к школе. Домашнее воспитание не может заменить детсадовское”.
 В этом году из облбюджета на капремонт зданий для открытия новых групп, строительство детсадов было выделено более 500 млн рублей. Это позволило открыть около шести тысяч мест. Самый пик пришелся на последние два с половиной месяца, когда в неделю открывалось по три-четыре восстановленных детсада. На будущий год планируется организовать не менее четырех тысяч мест.
 Сейчас в “Колоске” занимается 40 малышей. С нового года он заработает в полную силу и сможет в целом принять 95 детей. С его вводом проблема очередности в этом муниципальном районе будет снята с повестки дня. Но, по словам главы района, впереди новые задачи - организация новых учреждений дополнительного образования, где дети смогут развиваться физически и творчески.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1