В тренировке Сергея Базаревича участвовали 14-летние игроки

Тренировка баскетболистов «Красных Крыльев» получилось необычно массовой. Впервые в истории команда Сергея Базаревича тренировалась вместе с 14-летними победителями первенства России 2011 года из команды ГУДО СДЮСШОР.

В тренировке самарской команды приняли участия и 14-летние воспитанники детско-юношеской спортивной школы В тренировке самарской команды приняли участия и 14-летние воспитанники детско-юношеской спортивной школы
Фото:

С подачи Тимофеева
 Проводить совместные тренировки «основы» с воспитанниками ведущей баскетбольной школы предложил гендиректор БК «Красные Крылья» Сергей Тимофеев. Время потребовалось на согласование планов выступлений и тренировок — команда Базаревича участвует в трех турнирах, а баскетболисты ГУДО СДЮШОР в ноябре-декабре отыграли европейскую лигу, первенство России и Кубок европейских чемпионов.
 Но десятка 14-летних баскетболистов впервые наравне с лидерами «Красных Крыльев» отработала полтора часа под руководством Сергея Базаревича.
 
 Под аплодисменты
 «Молодежь, а что сидим? Давайте на площадку - тренировка начинается», - восклицание наставника «Красных Крыльев», обращенное к расположившимся на зрительских местах юным баскетболистам сразу задало деловой тон. И под аплодисменты (такая традиция в самарской команде) Дмитрия Домани, Евгения Колесникова, Дмитрия Артешина, Аарона Майлза, Никиты Балашова, Артура Уразманова засмущавшиеся от такого внимания игроки ГУДО СДЮШОР сгрудились вокруг Базаревича.
 И пошло-поехало: разминка под руководством Дмитрия Домани, отработка навыков игры в защите, разучивание комбинаций... Желание сделать упражнение как можно лучше, обратить на себя внимание главного тренера и старших товарищей у 14-летних пацанов было видно. Беря пример с одноклубника Дмитрия Базаревича, чемпионы России осмелели. И стали попадать в кольцо.
 «Очень хотел принять участие в этой тренировке. Но заболел. Приходится наблюдать за всем с трибуны. Надеюсь почерпнуть для себя много нового», - отметил игрок ГУДО СДЮСШОР Алексей Сурков.
 
 И не проиграть, и класс показать
 Незаметно для себя и лидеры «Красных «Крыльев», поначалу действовавшие «в полноги», завелись. И взяв в помощники младших по возрасту, устроили «междусобойчик». «Наша юношеская команда тренировалась на базе ЦСК ВВС «Стара Загора» в одном зале с основной командой. Нередко мы с пацанами оставались после занятия понаблюдать, как тренировались Валерий Тихоненко, Владислав Коновалов, другие игроки. Но поучаствовать в совместной тренировке ни разу не довелось, - признался Дмитрий Артешин. - Когда тренер нас поделил по двойкам, устроив мини-турнир, мы завелись: хотелось и мальчишкам показать класс, и не проиграть одноклубникам».
 «Быстрее, быстрее бежим в отрыв! Пас точнее! Доигрывай эпизод до конца! Забивай!» - не уставал подсказывать и своим, и баскетболистам юношеской команды Сергей Базаревич. И останавливал тренировку, видя, как кто-то выполнял упражнение неправильно.
 «Я понял, как мне еще много надо работать над техникой, прибавлять в скорости, если я хочу многого достичь в баскетболе, - признался центровой ГУДО СДЮСШОР Егор Журавлев. - И мне бы хотелось через некоторое время опять поучаствовать в такой же тренировке, чтобы вновь оценить себя на фоне старших и умелых игроков «Красных Крыльев».
 
 Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
 - Думаю, моим подопечным было полезно посмотреть на все это со стороны. Ведь когда ты начинаешь учить кого-то, ты начинаешь понимать, что делаешь сам. Хотелось, чтобы мальчишки были лучше подготовлены технически. Я считаю, что те вещи, которые мы делали, могут помочь им развить понимание баскетбола. Сейчас они должны играть еще быстрее, чем взрослые. На мой взгляд, у нас не очень правильно обстоят дела с детским баскетболом. Все пытаются выигрывать, а не растить игроков. И тренеры становятся заложниками ситуации, ведь их благосостояние зависит от побед и регалий.
 
 Виктор Самсонов, тренер команды ГУ ДО СДЮСШОР:
 - Как только команда узнала о тренировке с «Красными Крыльями», все обрадовались – ведь в школу не надо ходить. Признаюсь, что раньше я относился к этому негативно. Но когда посмотрел, как ребята тренировались, изменил мнение. Занятие дало им очень много. Перед тренировкой мои подопечные волновались так, как не волнуются даже перед ответственными матчами.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1