Валентин Кругляков готовится к Олимпиаде-2012

Эти кадры транслировали все мировые агентства: заключительный день легкоатлетического турнира на всемирной летней Универсиаде в Шэньчжене. Финал мужской эстафеты 4 по 400 метров. Самарец Валентин Кругляков, пропустивший до этого из-за травмы ахилла 11 месяцев, финиширует в тренировочном темпе.

«Спокойно работать в полную силу и никуда не рваться раньше времени» - рецепт успеха от Круглякова «Спокойно работать в полную силу и никуда не рваться раньше времени» - рецепт успеха от Круглякова
Фото:

Оформляя сборной России, себе и выступавшему на третьем этапе земляку Артему Важову золотые медали, Кругляков при этом контролирует по огромному табло стадиона, где ведется трансляция соревнований в режиме онлайн, тщетно пытающегося сократить отрыв от лидера бегуна из Японии. И этот финиш «на расслабоне», «золото» Универсиады-2011, прием у министра спорта Сергея Бамбурова – награда за терпение и настойчивость в борьбе с травмами, которые он все-таки залечил и вернулся на беговую дорожку. И сейчас ведет полноценную подготовку к олимпийскому сезону.        
 
 Коварная связка
 «Эта история началась в июне 2010 года. Мы с тренером провели слишком быструю тренировку. Те 200 метров я пробежал так быстро, как никогда не бегал. Ощущения были потрясающие – форму набрал шикарную. А колено тогда впервые напомнило о себе. Мы этому «звоночку» особого внимания не уделили, - вспоминает Валентин Кругляков, с которым корреспондент «ВК» встретился во время предсезонного сбора. - Некогда нам было: на носу отбор на командный чемпионат Европы. В сборную я попал.
 Но когда мы приехали в Берген, понял, что не могу выбежать со старта: колено болело, когда я пытался выпрямить ногу из любого положения. Эстафету выиграли, но тот старт стал для меня последним в сезоне. Дома сделали снимок: разрыв связки – 8 мм в длину и 2 мм в ширину. Правда, связка была не такая уж важная – бегать позволяла, но не давала стартовать».
 
 Хвала терапии
 Залечив связку, ученик тренера Александра Лобанова начал подготовку к новому сезону. Но организм внес свои коррективы. «Зимой все было хорошо. Мы вышли на пиковую форму, набрали объемы и скорость. После очередной тренировки сказал тренеру: «Что-то у меня, Сан Саныч, ничего не болит. Странно даже», - вспоминает Кругляков.
 Зря он это произнес - следующим вечером ногу в районе ахиллова сухожилия раздуло так, что пришлось зимний сезон завершить. Валентин до сих пор не знает причину той травмы. Обошел несметное число врачей, истратил уйму денег. Но помог ему только Николай Отрошенко - после его курса мануальной терапии боль отпустила. И, купив специальные стельки, под недоуменные взгляды знакомых несколько месяцев, готовясь к летнему чемпионату России, тренировался в кроссовках вместо привычных шиповок.
 Выполнив норматив на чемпионате, в команду на чемпионат мира-2011 в Тэгу Кругляков не попал: никто не ожидал, что самарец, про которого все стали забывать – лечится и лечится парень, вновь вернется на уровень сборной. Поэтому документы в Корею не оформили.
 
 Олимпиада на диване
 Зато тем стартом и медалью с Универсиады Кругляков показал: он вернулся. И упускать вторую возможность выступить на Олимпийских играх не намерен. «В олимпийский 2008 год не знаю, зачем мне надо было бежать стометровку на первенстве вузов. Но побежал. И порвал заднюю мышцу бедра. И смотрел Олимпиаду по телевизору.
 Но три года назад мне не было так тягостно психологически, как в этот раз. Тяжело осознавать, что твои соперники, у которых ты выигрывал, тренируются, выступают, у них все получается, а ты остаешься на месте. Еще и мысли депрессивные в голову лезли: «Пора бросать! Уже не смогу, не получится никак». Думал, действительно, что все – отбегался… Но тут чудом все собралось, сложилось».  
 
 «Освобожденный» папа
 Пережить неудачи в спорте Валентину помогает семья - в сентябре он стал папой. Но сказать, что сполна ощутил прелесть этого положения, не может – пока полностью освобожден от родительских обязанностей. Доверяют ему только помочь искупать дочь Валерию.
 «С женой изначально существовала такая договоренность. Специфичный профиль работы спортсмена предполагает восстановление организма после тренировок, где приходится физически выкладываться. Поэтому меня и освободили от «ночных» дежурств с дочкой, от некоторых других забот. Не могу сказать, что мне это далось легко - хочется видеть, как растет ребенок. Надеюсь, у меня не будет, как у некоторых спортсменов - у того же Александра Деревягина, ситуаций, когда общаешься с ребенком по «скайпу»: «О, сынок, какой ты уже большой! Ты уже в школу пошел!»
 Но пока отдавать себя полностью семье не могу – подготовка к новому олимпийскому сезону идет полным ходом. Что нужно сделать, чтобы поехать в Лондон? Не могу точно ответить. Слишком много раз мы с тренером ставили себе задачи. И каждый раз что-то шло не так. Поэтому нужно просто спокойно работать в полную свою силу, никуда не рваться раньше времени, хорошо выступить. А дальше - как будет», - философствует на прощание Кругляков.
 Личное дело
 Валентин Кругляков (легкая атлетика). Родился 22 августа 1985 года, мастер спорта международного класса. Победитель Универсиады-2011 в эстафете 4х400, победитель командного чемпионата Европы-2010 в эстафете 4х400, бронзовый призер командного чемпионата Европы СПАР-2009 в эстафете 4х400, призер чемпионатов и Кубков России.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1