Губернатор призвал глав муниципальных образований активнее решать вопросы местного значения

В Самаре состоялся шестой съезд муниципальных образований губернии. Участие в совещании принял губернатор Самарской области Владимир Артяков. Обсудить общие для муниципалитетов проблемы и поделиться накопленным опытом приехали главы городов и районов, а также руководители администраций сельских поселений. Глава региона призвал руководителей территорий проявлять больше активности в решении вопросов местного значения.

Главы городов и районов губернии признали работу Совета за 2011 год удовлетворительной Главы городов и районов губернии признали работу Совета за 2011 год удовлетворительной
Фото:

Эффективный формат
 Сегодня все без исключения муниципалитеты губернии являются членами Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области». Среди них 10 городских округов, 27 муниципальных районов, 12 городских и 292 сельских поселений.
 Уже шесть лет члены совета ведут совместную работу по реализации программ и проектов, нацеленных на развитие системы местного самоуправления. В очередной раз руководители администраций городов и районов собрались, чтобы обсудить конкретные меры, которые позволили бы повысить эффективность деятельности органов МСУ.
Открывая съезд, Владимир Артяков подчеркнул, что Совет муниципальных образований уже доказал свою необходимость и дееспособность. Высокую эффективность деятельности совета подчеркнул и председатель губернской думы Виктор Сазонов. «Самый свежий пример вашей продуктивной деятельности - разработка плана мероприятий по государственной поддержке и укреплению материально-технической базы органов местного самоуправления Самарской области на 2012-2015 годы», - заявил спикер.
 
Поддержка - не панацея
Именно на вопросах государственной поддержки в своем выступлении особо остановился Владимир Артяков. «Посткризисное восстановление экономики региона создает предпосылки для увеличения объема этой поддержки, - отметил губернатор. - В 2011 году местным бюджетам были выделены беспрецедентные субсидии. По целому ряду направлений они в пять раз превышают объемы 2010 года».
Например, на проведение капитального ремонта, строительство и реконструкцию автомобильных дорог местного значения в 2011 году было направлено более 1 млрд рублей. В целом же за пять лет в муниципальные образования на повышение эффективности системы управления жилищно-коммунальным хозяйством направлено более 2 млрд рублей.
 Эти средства глава региона предложил тратить на модернизацию объектов ЖКХ. «Это позволило бы уменьшить себестоимость коммунальных услуг для потребителей», - пояснил он.
 Вместе с тем глава региона подчеркнул, что помощь региональных властей - не панацея для решения всех проблем на местах, и призвал всех глав муниципалитетов проявлять больше активности в решении вопросов местного значения. По мнению Владимира Артякова, необходимо находить пути рационального использования средств, выделяемых из областного бюджета.
 «Полагаю, нам необходимо пересматривать устаревшие подходы во взаимодействии органов государственной власти и МСУ, - отметил Владимир Артяков. - Наша общая задача состоит в том, чтобы выработать новые механизмы взаимодействия, позволяющие обеспечить более тесный контакт исполнительных органов власти всех уровней с депутатским корпусом, усилить контроль за эффективным расходованием средств».
 Губернатор поставил перед всеми руководителями муниципальных образований задачу не только продолжать работу с доходными источниками, но и не забывать о необходимости привлечения инвестиций на свои территории. Присутствие инвесторов позволяет наполнять местные бюджеты как доходами от арендной платы, так и дополнительными налоговыми отчислениями. «Не последнюю роль в наполнении доходной части бюджетов играют налоговые резервы, - заявил Артяков. - В настоящее время доходы от земельного налога и налога на имущества физических лиц обладают колоссальным потенциалом и требуют качественной работы по их администрированию».
 Кроме того, с 2012 года ряд полномочий будет передан с муниципального на региональный уровень, и средства, которые ранее расходовались на их реализацию, останутся в местных бюджетах. Сумма высвободившихся средств в муниципальных образованиях губернии составит около 2,5 млрд рублей.
 
Частные вопросы
 С докладами на совещании выступили и руководители органов МСУ. Мэр Самары Дмитрий Азаров поделился с коллегами опытом решения проблемы нехватки мест в детских садах. Глава города не только рассказал о мерах, предпринятых для сокращения дефицита мест, но и сообщил, что сейчас администрация разработала три типовых проекта строительства дошкольных образовательных учреждений. Все они предусматривают соответствие зданий необходимым стандартам качества, а также возможность экономичного и быстрого возведения. В областной столице уже найдены три площадки под реализацию проектов.
 Владимир Артяков отметил, что если после воплощения в жизнь в Самаре эти проекты докажут свою эффективность, они будут использоваться и в других муниципалитетах региона.
 Кроме того, в ходе совещания были подняты вопросы тарифного регулирования, взаимодействия с надзорными и контролирующими органами, субсидирования сельского хозяйства. В частности, глава Богатовского района Юрий Григоревский рассказал коллегам, каким образом бюджетные субсидии вкупе с частными инвестициями позволили создать на территории муниципалитета высокотехнологичное животноводческое предприятие. «Открытие предприятия повлекло за собой создание новых рабочих мест, увеличение доходов за счет налогов. Кроме того, я уверен, что ферма станет примером для подражания для других сельхозпроизводителей», - считает Григоревский.
 Мэр Новокуйбышевска Олег Волков поднял вопрос урегулирования отношений с надзорными органами. Он отметил необходимость разработки и принятия законопроекта, в котором будут четко обозначены основания, сроки и порядок рассмотрения запросов прокуратуры органами МСУ. Кроме того, Волков рассказал, что в Новокуйбышевске существует практика рассмотрения всех протестов от прокуратуры совместно с сотрудниками надзорного органа. «Это позволяет уйти от формального характера работы», - пояснил он.
 Подводя итоги работы съезда, Владимир Артяков заявил, что необходимо чаще проводить выездные совещания Ассоциации. По мнению губернатора, такой формат работы позволит на местах изучать возникающие проблемы, учитывая при этом мнение жителей населенных пунктов.
Владимир Артяков,  губернатор Самарской области:
 - Местное самоуправление - самый близкий к людям уровень власти. Именно органы МСУ призваны заниматься его ежедневными проблемами. Необходимо понимать, что без поддержки глав муниципалитетов ни один государственный проект не может быть осуществлен. Руководители территорий являются ключевым звеном в проведении любых реформ и преобразований. Только совместными усилиями мы сможем конструктивно решать жизненно важные для людей проблемы.
 
Виктор Сазонов,  председатель Самарской губернской думы:
 - Без реального развития местного самоуправления невозможно стабильное развитие страны в целом. Поэтому депутаты губернской думы одним из своих приоритетов считают совместную с региональным правительством и главами городов и районов работу по развитию муниципальных образований. За последние семь лет в областной парламент от глав и представительных органов муниципальных образований поступило около 150 законодательных инициатив и предложений. Многие из них были учтены при разработке областных законопроектов.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1