Родные погибшей на траволаторе в ТЦ «Парк Хаус» женщины и администрация молла не могут договориться о сумме компенсации

Пока следователи ищут виновных в смерти 42-летней Ольги Новичковой, прокуратура инициировала проверку «движущихся дорожек» во всех самарских торговых центрах. Близкие же пострадавшей и руководства «Парк Хауса» тем временем сели за стол переговоров.

Фото:

Не найдут золотую середину
Представители ТЦ «Парк Хаус» выступили с оценкой произошедшей в их здании трагедии. 20 декабря на встречу с представителями СМИ, родственниками и друзьями семьи погибшей женщины пришел гендиректор управляющей компании ЗАО «РентСервис» Александр Сиденков. Он сообщил, что ТЦ собирается выплатить компенсацию семье погибшей сотрудницы, но сумму называть не стал.
В ответ родственники Ольги Новичковой заявили, что потребуют три миллиона рублей. Деньги пойдут на воспитание и учебу детей погибшей. Напомним, у Ольги Новичковой остались 5-летняя Арина и 21-летний Дмитрий.
- Компенсация, которая выплачивается в соответствии с гражданским законодательством, взыскивается с виновника трагедии, а он пока не установлен, - объяснил друг семьи Валерий Хлебников. - Однако по закону, с учетом последних изменений в Градостроительным кодексе, мы имеем право взыскать с собственника здания компенсацию в размере трех миллионов рублей.
По словам Хлебникова, пока они не могут прийти к согласию с руководством ТЦ.
- Мы находимся на стадии переговоров, - говорит Валерий. - Мы уже огласили свою сумму, они предлагали свою. К золотой середине пока не пришли.

Без тормозов
Версия трагедии у следствия пока остается прежней: в день трагедии траволатор сломался. Ремонтировать его приехали сотрудники «Волгатранслифта».
- Они сняли три пластины с неработавшего траволатора и опустили эту часть дорожки вниз так, что проема не было видно, - говорит помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева. - Но потом по траволатору пошли люди. Под тяжестью спускающихся людей он пришел в движение. Сейчас проводятся экспертизы, в ходе которых будет установлено, почему траволатор начал двигаться.
Руководство «Волгатранс-лифта» отказывается комментировать действия своих сотрудников. Но, по слухам, ремонтники не устранили неисправность в тот день и решили доделать на следующий, поэтому и не стали заносить записи в журнал.
- Вряд ли такая трагедия могла произойти из-за разрушения ступеней траволатора или разрыва цепи, - считает заместитель начальника электромеханический службы Самарского метрополитена Анатолий Липатов. - По требованиям безопасности, цепь имеет 7-кратный запас прочности, а ступени - 5-кратный. Скорее всего, ремонтники, чтобы проникнуть внутрь, сделали проем, сняв ступени. А оставив рабочее место и рассчитывая вскоре вернуться к работе, не поставили устройство на тормоз. Полотно же траволатора без тормоза под тяжестью пассажиров пришло в движение.
Трагедия в ТЦ «Парк Хаус» дала повод для проведения проверок траволаторов во всех торговых центрах города.
- Это инициатива прокуратуры, - говорит инспектор облуправления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимир Сенников. - Сейчас мы согласовываем план проверок и ищем специалистов, которые смогут этим заниматься.
Когда именно начнутся проверки - пока неизвестно.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1