Бывший сотрудник ГУФСИН, по вине которого в ДТП погибли люди, на шесть лет отправился в колонию-поселение

23 декабря в Красноглинском районном суде вынесли приговор 27-летнему Ивану Баранову, которого обвиняли в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть троих людей. В итоге ему дали шесть лет колонии-поселения. Такое наказание показалось близким одного из погибших слишком мягким.

Фото:

Напомним, трагедия произошла рано утром 7 апреля этого года. Сотрудники исправительной колонии №6, что в Управленческом, спешили на работу. На пересечении Красноглинского шоссе с ул. Парижской Коммуны «десятка», которой управлял Баранов, вылетела на «встречку» и угодила под КАМАЗ. Пассажиры легковушки Павел Симаков, Ольга Баранова и Анна Резаева скончались на месте ДТП. Единственный, кто выжил в этой страшной аварии, - водитель. Баранова в тяжелом состоянии доставили в больницу им. Семашко.
В ходе расследования было установлено, что в момент аварии Иван Баранов был нетрезв. В его крови медики обнаружили 0,14 г/л алкоголя, что соответствует легкой степени опьянения.
Ранее на суде адвокат подсудимого Анатолий Сысоев объяснил, почему в крови его подзащитного нашли алкоголь. Он утверждал, что Иван надышался парами этанола, входящего в состав жидкости для омывания стекол.
На прениях правозащитник высказал еще одну версию неожиданного опьянения Баранова:
- Этанол был обнаружен в крови в результате переваривания пищи. Также хочу отметить, что мой подзащитный не выезжал на «встречку» для обгона. Он вынужден был совершить такой маневр, потому что уходил от столкновения. И это КАМАЗ наехал на «десятку», а не наоборот!
Сторона Баранова также попросила снизить сумму компенсации за причиненный семье Павла Симакова ущерб. Напомним, они требовали от подсудимого 1 млн рублей. По мнению адвоката, Иван Баранов не в силах выплатить такую огромную сумму.
Также в прениях выступила гособвинитель, старший помощник прокурора Красноглинского района Самары Ирина Романова. Она попросила суд назначить Баранову наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии-поселении, а также лишить его права управлять автомобилем на срок до трех лет. В итоге Баранов столько и получил. Только водить машину он сможет уже через два года.
Иск Симаковых был удовлетворен частично. Суд обязал Ивана выплатить им 550 тысяч рублей. Родители Павла остались недовольны наказанием Баранова, которого взяли под стражу в зале суда. Они считают, что Иван должен оказаться на настоящей зоне, за колючей проволокой. Иными словами - в колонии общего режима.
- Пусть посидит и подумает, - сказала Светлана Симакова.
- Мы готовы отказаться от возмещения ущерба, если это как-то ужесточит меру наказания, - поддержал жену Алексей Симаков. - Он через год запросто может освободиться условно-досрочно.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1