В Самаре в пятницу, 23 декабря, осудили 42-летнего Андрея Жуплатова, обвиняемого в убийстве двух человек в Безенчуке, сообщает прокуратура области.
На судебном заседании Жуплатов свою вину не признал. Ему назначили наказание - 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор первой инстанции оставлен без изменения.
Напомним, что в начале декабря 2011 г. началось повторное расмотрение этого уголовного дела. В июле Жуплатова приговорили к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Однако 25 октября Верховный суд отменил решение федерального судьи Галины Балыкиной, указав, что первая инстанция не проверила доводы единственного свидетеля преступления в части того, что на него оказывалось давление со стороны следственных органов.
Год назад, 21 декабря, в Безенчуке в квартире на ул. Куйбышева были обнаружены тела 41-летнего Вячеслава Куликова и 35-летнего Алексея Пескова с ножевыми ранениями.
Установить преступников долго не удавалось, следственная группа даже стала проверять всех местных мужчин на детекторе лжи. Но вскоре к правоохранителям явился Андрей Жуплатов с повинной.
Он рассказал, что в тот день зашел к Куликову, чтобы предложить работу его постояльцу Пескову. Пьяный Песков стал с гостем грубо разговаривать, употребляя оскорбительные слова. Жуплатов замахнулся на него, "чтоб дать в лоб", но тот пошел на него с ножом. Андрей перехватил оружие и ударил противника в грудь. В этот момент Куликов, желая прекратить поножовщину, прыгнул сзади на гостя, и тот, развернувшись, всадил нож ему в грудь.
По словам убийцы, уходя, он от злости всадил оружие в шею уже не подающему признаков жизни Пескову.
Свидетелем того, что Жуплатов защищался от Пескова, стал гражданин Попов, который в этот момент зашел в квартиру. Однако на суде его свидетельства не были приняты во внимание, так как на предварительном следствии он давал другие показания и они показались судье более правдивыми.
Попов объяснил изменение показаний тем, что его задержали в административном порядке и, посадив за решетку, применяли недозволенные методы воздействия. Но и эти доводы свидетеля судья отклонил, не проверив, что послужило отменой приговора.
Последние комментарии
Прекрасная заказная статья. Авторы побойтесь бога, вы станете причастными к отъему наследства у молодой 21 -летней девушки, и с высокой вероятность поможете сломать ей жизнь . Идет борьба за очень крупное наследство, очень высокопоставленные люди не чураются использовать самые грязные методы. Закрыли в СИЗО и очерняют единственного человека, который серьезно встала на защиту Леи Арцукевич. Люди проснитесь! Произвол судебной и следственной системы в действии!
Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю
а вы не в курсе всего этого?
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru