Экс-мэр Тольятти Николай Уткин попросил об УДО

Бывший мэр Тольятти Николай Уткин намерен добиваться условно-досрочного освобождения Бывший мэр Тольятти Николай Уткин намерен добиваться условно-досрочного освобождения
Фото:

Бывший мэр Тольятти Николай Уткин, отбывающий наказание за незаконную передачу сельхозугодий СХ ЗАО "Россия" и СХПК им. Разина под жилую и промышленную застройку коммерческим структурам, намерен добиваться условно-досрочного освобождения (УДО), сообщает портал parkgagarina.ru.

Заседание суда Промышленного района Самары по этому делу назначено на четверг, 12 января. Основанием для ходатайства экс-главы стал Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый 7 декабря 2011 г.

На основании этих изменений Николай Уткин просит суд изменить категорию преступления, за совершение которого он был осужден, с "особо тяжкого преступления" на "тяжкое преступление".

Если это ходатайство будет удовлетворено, то в соответствии с законом после вступления решения суда в силу у бывшего мэра Тольятти появляется возможность сразу же добиваться условно-досрочного освобождения. 

Напомним, экс-глава Автограда Николай Уткин был осужден по "земельному делу" на 7,5 лет колонии строгого режима с учетом неотбытой судимости за вымогательство взятки.

"Земельное дело" было возбуждено в октябре 2004 г. По версии следствия, чиновники с 1992 по 2005 гг. незаконно передали сельхозугодия СХ ЗАО "Россия" и СХПК им. Разина под жилую и промышленную застройку коммерческим структурам. В частности, на этих землях сегодня разместились часть новых жилых кварталов Автозаводского района и третья очередь промкомзоны АвтоВАЗа. Действиями сотрудников мэрии сельхозпредприятиям причинен ущерб на сумму более 150 млн руб.

Последние комментарии

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Екатерина Бельская 16 июня 2025 18:02 Иван Носков утвердил границы районов Самары

Очень интересно, что измениться.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5