Областную программу развития потребкооперации могут продлить на 3 года

В Шенталинском районе 2 февраля прошло выездное заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губернской думы.

Оно состоялось в рамках подготовки к проведению заседания круглого стола на тему "О состоянии и перспективах развития сельскохозяйственной кооперации в Самарской области".

В мероприятии приняли участие председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губернской думы Александр Ларионов, его заместитель Гумар Валитов, глава Шенталинского района Анатолий Кириллов, председатель правления Самарского облпотребсоюза Юрий Величко, представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской  области и др.

Участники заседания ознакомились с работой местного потребительского общества. В системе райпо работают магазины, столовая, кулинария, хлебозавод, мясной цех. Штатная численность сотрудников - более 150 человек. Продукция райпо - более 30 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий, различные полуфабрикаты и кулинарные изделия.

Как рассказал председатель совета Шенталинского райпо Михаил Богданов, без поддержки областных властей не удалось бы развивать производственные мощности и расширять ассортимент продукции.

Поддержка из региональной казны осуществлялась в рамках целевой программы "Развитие потребительской кооперации в Самарской области на 2010 - 2012 годы".

Программа предусматривает различные меры господдержки потребкооперации. Одна из основных ее целей - повышение уровня жизни и занятости сельчан.

Именно поэтому из областного бюджета предусмотрены субсидии на закупку сельскохозяйственной продукции у владельцев личных подсобных хозяйств, что позволяет увеличить их объемы и наладить производство продукции местного производства во всех муниципальных районах губернии.

В качестве субсидий организациям потребкооперации на приобретение торгового оборудования, транспорта, оборудования для заготовки и переработки продукции по целевой программе только в минувшем году было выделено 21,6 млн руб. В 2012 г. срок реализации программы истекает.

В губернской думе планируется провести круглый стол, где не только подведут итоги реализации программы, но и обсудят возможные перспективы ее продления.

Говоря об результатах выездного заседания комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, его председатель Александр Ларионов отметил, в Шенталинском районе не только сохранили то, что было, но и "по-хозяйски, умело воспользовались поддержкой из областного бюджета в части субсидирования затрат на приобретение оборудования и закупок сельхозпродукции".

"Потребкооперация - это ведь не только торговля, но и собственное производство, - заявил Ларионов. - Местному райпо удалось в прошлом году увеличить объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий. Сегодня на этом рынке серьезная конкуренция, только за счет качества можно было выйти на такие результаты В целом по области мы видим реальные результаты действия программы развития кооперации и будем обсуждать возможность продления сроков ее действия до 2015 г.".

Все предложения, высказанные участниками выездного мероприятия, будут обобщены и представлены на рассмотрение комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губернской думы и участников тематического круглого стола.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4