Мэрия Самары вернула 27 млн руб., изъяв у МП более 230 помещений

Подведены итоги инвентаризации муниципального имущества Самары. В четверг, 9 февраля, на заседании комитета по экономике городской думы департамент управления имуществом (ДУИ) представил данные о целевом использовании имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных предприятий (МП).

Как пояснил заместитель руководителя ДУИ Валерий Холопов, инвентаризация проводилась в 2011 г. для недопущения нецелевого использования имущества. Сведения о количестве закрепленных за МП на праве хозведения объектов недвижимости и движимого имущества, а также его балансовой стоимости структурированы и представлены депутатам в виде таблицы.

Согласно этим данным, наибольшее число недвижимости на сегодня закреплено за МП "Самараводоканал" (11023 сооружения и 523 здания), МП "Перспектива" (1518 объектов), МП "Инженерные системы" (345 объектов ливневой канализации и 6 зданий), МП "Ремжилуниверсал" (262 здания), МП "Трамвайно-троллейбусное управление" (165 объектов). Меньше всего недвижимости у МП "Самарская газета", МП "Самараинформресурс" (по два помещения), МП "Пассажиравтотранс", МП "Красноглинские бани", МП "ГАТИ по благоустройству" (по одному помещению).

Не числится квадратных метров за такими муниципальными предприятиями, как "Самарагорсвет", "Пансионат "Здоровье", "TV-приемная сеть" (к слову, находящееся в стадии ликвидации).

Как заявил замруководителя ДУИ, регулярно ведется работа по изъятию из хозведения МП имущества, которое используется неэффективно. Так, в течение 2011 г. у самарских муниципальных предприятий был изъят 231 объект, из которых 104 оказались обременены договорами аренды. Это позволило вернуть в бюджет около 27 млн руб.

Что касается продолжения этой работы в текущем году, то, по данным Холопова, на 1 февраля проверено использование имущества МП "Самарский метрополитен". На сегодня это предприятие для осуществления уставной деятельности использует 31 объект недвижимости и 3358 единиц движимого имущества.

У депутатов возникли вопросы по конкретным предприятиям. Например, Александр Гусев поинтересовался, зачем МП "Коммунальник" передал котельные ЗАО "Коммунэнерго". Ему ответили, что именно последняя организация специализируется на эксплуатации котельных, и ДУИ намерен продолжить практику заключения договоров аренды на обслуживание таких объектов без посредников.

Депутат Вячеслав Гришин возмутился, почему МП "Самарский бизнес-инкубатор" на его запрос сообщило, что у предприятия только одно помещение, в то время как в таблице, представленной ДУИ, их больше 40. На это Холопов ответил, что имущество находится в стадии передачи муниципалитету.

В итоге депутаты отчет приняли, но, по предложению Гришина, дополнили решение поручением о предоставлении профильным департаментом в течение месяца плана-графика передачи имущества муниципальных предприятий городу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4