Облизбирком подозревает Ирину Колпакову в подделке подписей в протоколе участковой комиссии

В пятницу, 10 февраля, на заседании облизбиркома стали известны причины, по которым бывший председатель участковой избирательной комиссии (УИК) №655 Промышленного района Самары Ирина Колпакова не была повторно назначена на эту должность.

Избирательная комиссия Самарской области обнаружила, что к качеству работы Колпаковой есть серьезные претензии. Кроме того, члены комиссии подозревают ее в подделке протокола на минувших выборах.

Напомним, что экс-председатель УИК №655 распространила в Интернете обращение о якобы готовящихся фальсификациях на президентских выборах. По ее утверждению, УИК вынуждали подделывать итоги выборов депутатов в Государственную и губернскую думы и предупреждали, что так же она должна будет поступить и на президентских выборах. Ирина Колпакова считает, что она не была включена в новый состав УИК из-за отказа проводить такую политику.

Однако в ходе заседания избиркома выяснились реальные причины, по которым Колпаковой не удалось снова получить место председателя участковой избирательной комиссии. Председатель и секретарь ТИК Промышленного района рассказали, что к ее работе были серьезные нарекания. Оказалось, что бывший председатель УИК №655 не вовремя и небрежно предоставляла в территориальную комиссию различную информацию, например, о выдаче открепительных удостоверений избирателям.

Не могла Колпакова и организовать работу подчиненных – периодически дежурных в УИК не было на месте. В день сдачи протоколов, 5 декабря, она и вовсе оставила пакет с документами без охраны и даже присмотра.

Принимая во внимание эти факты, ТИК Промышленного района сделала вывод о квалификации экс-председателя УИК №655 и приняла решение не утверждать ее в составе участковой избирательной комиссии. Решение было принято единогласно, против назначения Колпаковой голосовали также и представители политических партий.

Кроме того, секретарь Промышленной ТИК Людмила Емельянова утверждает, что до размещения в Сети скандального видео Ирина Колпакова несколько раз приходила в территориальную избирательную комиссию и просила снова взять ее на работу. "Она говорила, что ей тоже хочется заработать денег. Кроме того, она утверждала что "ее команда" лучшая в Самаре", - пояснила Людмила Емельянова.

В ходе заседания облизбиркома вскрылся еще один факт. Избирательная комиссия сверила копию протокола, которую бывший председатель УИК №655 продемонстрировала в своем видео, с тем документом, который был направлен в областную избирательную комиссию. Оказалось, что между протоколами действительно существуют различия. Указанное количество голосов и в том, и в другом документе идентично, однако форма заполнения протоколов, а также подписи членов УИК разные.

Людмила Емельянова рассказала о том, что когда Колпакова привезла протокол в ТИК Промышленного района, выяснилось, что он заполнен в нарушение установленной формы, кроме того, содержит грамматические ошибки.

"В присутствии наблюдателей от политических партий Колпакова переписала протокол по всем правилам. Затем расписалась сама и начала ставить подписи за других членов УИК. Я сделала ей замечание и сказала, что это безобразие, что в протоколе люди должны расписаться сами. На пару минут она вышла из комнаты и вернулась с подписанным протоколом. По словам самой Ирины Колпаковой, на улице ее ждали все члены УИК, которые как раз расписались в документах", - рассказала Людмила Емельяненко.

Областная избирательная комиссия решила направить все необходимые материалы в Следственный комитет РФ по Самарской области и региональную прокуратуру для проверки обстоятельств дела. По словам председателя облизбиркома Вадима Михеева, комиссия считает необходимым точно установить наличие или отсутствие фактов давления на Ирину Колпакову, попытки внесения изменений в протоколы участковой комиссии и иных противоправных действий с целью фальсификации итогов выборов на избирательном участке №655.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4