Лига избирателей открещивается от ролика с Ириной Колпаковой

Экс-председатель самарской участковой избирательной комиссии №655 Ирина Колпакова заявила, что видеоролик "Технология фальсификации выборов президента РФ 4.03.2012" был смонтирован Лигой избирателей из полуторачасовой видеозаписи, а название с ней не было обговорено, сообщает lifenews.ru.

"Со мной также не согласовали название сюжета. "Технология фальсификации"? Что это такое?! Я что, специалист по этому?! Я не борец за правду, мне просто нужны деньги и моя работа!" - сокрушенно заявила Колпакова.

Life News пишет, что в ходе разговора с коррепондентом женщина боялась в чем-то признаться, в ее рассказе превалировали слова "я не знаю", "давление", "я не такого эффекта хотела", "со мной не было согласовано".

По манере ее общения было заметно, что она стала разменной монетой в чьей-то политической интриге, пишет портал. Но она напрочь отметала подобную мысль от себя, считая, что контролирует ситуацию, хотя смысл всего происходящего ей непонятен.

"Я не знаю, кто со мной разговаривал, когда просил изменить итоги голосования. Эти лица не были установлены, к какой организации они принадлежат, я не знаю", - призналась Колпакова.

Однако повысить собственную значимость экс-председатель УИК все же не отказалась, рассказав на камеру о том, как на нее давили неизвестные личности, чтобы она "подкорректировала" результаты выборов.

Когда данный ролик вызвал резонанс в обществе и люди разделились на тех, кто верил словам Колпаковой, и тех, кто считал это очередным политическим пиаром и заказом, создатели незамысловатого сюжета сразу открестились от него.

Лига избирателей пытается обелить себя и заявляет, что никакого отношения к политическим играм не имеет.

Учредитель Лиги политолог Дмитрий Орешкин заявил, что в их организации нет региональных отделений.

"Региональных отделений не существует, ролик я весь не видел, посмотрел его краем глаза, но то, что говорила на видео Колпакова, - это характерный пример, и подобных высказываний я слышал десятки после разных выборов, и не только после 4 декабря", - заявил Орешкин.

Эксперт считает, что Лига избирателей никак не повлияла на решение Колпаковой заявить о фальсификации и уж тем более не давила на нее, более того, он не понимает, как Лига избирателей, находящаяся в Москве, может оказывать давление на региональные избирательные комиссии, в частности, в Самаре.

"Я ее никогда не видел, и никто из учредителей Лиги с этой женщиной не знаком, я услышал о ней только после того, как она рассказала все это в эфире. Видимо, она с каким-то человеком общалась, и, видимо, он попросил ее сделать интервью. Она, как человек порядочный, рассказала правду. А потом с ней поговорили люди, которые посоветовали сделать заявление, что она это сделала под давлением", - высказался Орешкин.

Председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов считает, что Лига избирателей вместо своей прямой работы - защищать права избирателей - занимается политикой.

"Лига избирателей должна наблюдать на избирательных участках, а не заниматься околоизбирательными, политическими проектами. Хочу сказать, что атмосфера политики в Лиге очень сильно заслоняет идею поддержки справедливых, честных выборов", - подчеркнул Борисов.

По словам эксперта, без официальной экспертизы ролика трудно говорить, какими мотивами руководствовалась экс-председатель избирательной комиссии, вполне возможно, что по отношению к ней применялось психологическое воздействие.

"Ей могли намекнуть, например, что в случае, если власть в стране поменяется, она может остаться без работы. Да, это не прямое воздействие, не физическая угроза, не насилие, но подобные действия могли повлиять на поступки человека", - высказался Игорь Борисов.

Напомним, Ирина Колпакова подозревается в ряде нарушений, допущенных в ходе последней избирательной кампании.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4