Мошенника, получившего из бюджета более 1,5 млн рублей, будут судить

В пятницу, 24 февраля, в Самарском районном суде начнется рассмотрение уголовного дела в отношении 33-летнего Олега Чорниго, которого обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения.

По версии предварительного следствия, в 2009 г. Чорний, работая начальником юридического отдела компании, оказывавшей услуги связи, решил подзаработать на ниве хищения бюджетных средств. Он зарегистрировал в Кировском ИФНС ООО под названием "Плюс", которое намеревалось заниматься подготовкой строительных участков, и стал ее директором.

В августе обвиняемый обратился в самарский центр занятости (ЦНЗ) за информацией об условиях и порядке предоставления субсидий из регионального бюджета. Помощь полагалась юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - производителям услуг в сфере содействия занятости населения Самарской области.

Сфабриковать нужные бумаги особого труда для Чорниго не составило, так как он по основному месту работы в силу своего служебного положения имел доступ к персональным данным сотрудников. К тому же подследственный имел диск с базой данный на жителей Самары.

Используя эти сведения, обвиняемый сфальсифицировал пакет нужных документов, свидетельствующих якобы о том, что ООО "Плюс" оказало услуги по организации общественных работ для безработных.

Введенные в заблуждение сотрудники ГУ ЦЗН Самары заключили с обществом договор о предоставлении субсидий.

Также в рамках федеральной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на счет ООО были перечислены почти 1,5 млн руб. Вскоре Чорний, обратив деньги в свою пользу, растратил их на личные нужды.

Как сообщила пресс-секретарь ГСУ Екатерина Изжеурова, подследственный поначалу свою вину в мошеннических действиях отрицал, но к концу расследования под тяжестью улик вынужден был признаться.

После того как оперативные сотрудники БЭП разоблачили Чорниго и в отношении него было возбуждено уголовное дело, работодатели отказали ему в работе в компании сотовой связи.

Но обвиняемый, имея опыт кормиться у казенной кормушки, вновь собрал документы и на этот раз в качестве индивидуального предпринимателя, изготовляющего хлеб и кондитерские изделия, обратился за грантом в правительство губернии.

Теперь его фамилию можно найти среди победителей конкурса по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства Самарской области за 2011 г.

Победителям предоставлены из регионального бюджета гранты на создание собственного бизнеса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4