Мошенника, получившего из бюджета более 1,5 млн рублей, будут судить

В пятницу, 24 февраля, в Самарском районном суде начнется рассмотрение уголовного дела в отношении 33-летнего Олега Чорниго, которого обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения.

По версии предварительного следствия, в 2009 г. Чорний, работая начальником юридического отдела компании, оказывавшей услуги связи, решил подзаработать на ниве хищения бюджетных средств. Он зарегистрировал в Кировском ИФНС ООО под названием "Плюс", которое намеревалось заниматься подготовкой строительных участков, и стал ее директором.

В августе обвиняемый обратился в самарский центр занятости (ЦНЗ) за информацией об условиях и порядке предоставления субсидий из регионального бюджета. Помощь полагалась юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - производителям услуг в сфере содействия занятости населения Самарской области.

Сфабриковать нужные бумаги особого труда для Чорниго не составило, так как он по основному месту работы в силу своего служебного положения имел доступ к персональным данным сотрудников. К тому же подследственный имел диск с базой данный на жителей Самары.

Используя эти сведения, обвиняемый сфальсифицировал пакет нужных документов, свидетельствующих якобы о том, что ООО "Плюс" оказало услуги по организации общественных работ для безработных.

Введенные в заблуждение сотрудники ГУ ЦЗН Самары заключили с обществом договор о предоставлении субсидий.

Также в рамках федеральной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на счет ООО были перечислены почти 1,5 млн руб. Вскоре Чорний, обратив деньги в свою пользу, растратил их на личные нужды.

Как сообщила пресс-секретарь ГСУ Екатерина Изжеурова, подследственный поначалу свою вину в мошеннических действиях отрицал, но к концу расследования под тяжестью улик вынужден был признаться.

После того как оперативные сотрудники БЭП разоблачили Чорниго и в отношении него было возбуждено уголовное дело, работодатели отказали ему в работе в компании сотовой связи.

Но обвиняемый, имея опыт кормиться у казенной кормушки, вновь собрал документы и на этот раз в качестве индивидуального предпринимателя, изготовляющего хлеб и кондитерские изделия, обратился за грантом в правительство губернии.

Теперь его фамилию можно найти среди победителей конкурса по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства Самарской области за 2011 г.

Победителям предоставлены из регионального бюджета гранты на создание собственного бизнеса.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4