В музыкально-филармоническом центре Академии культуры 20 февраля чествовали члена Союза композиторов России Аллу Виноградову. Вместе с принятыми в такой день поздравлениями в исполнении известных солистов и коллективов губернии прозвучали 8 главных и новых произведений героини вечера.
Творчество Аллы Виноградовой широко известно в музыкальной среде далеко за пределами области. Уроженка Белоруссии, она еще в годы учебы в музыкальной школе стала писать собственные композиции, поняв, что сочинять музыку для нее также жизненно необходимо, как дышать воздухом. Алла продолжала совершенствоваться в музыкальном училище, а потом и в Саратовской консерватории на композиторском отделении, где прошла хорошую школу у немецких педагогов.
В настоящее время Виноградова живет и преподает в Самаре. Ее дарованию подвластны всевозможные виды музыки: хоровая, вокальная, симфоническая, танцевальная, детская. Что бы ни писала Алла, любое ее произведение несет на себе печать личности автора, отзывчивого, чуткого, человека с бесконечно добрым сердцем. Музыковед же Наталья Эскина отмечает свойственную произведениям Виноградовой яркую творческую индивидуальность, современность языка, понятного слушателю любого возраста. Алла сочиняет за любимым пианино, а ее произведения часто исполняют известные музыканты.
Минувшим творческим вечером у публики была возможность познакомиться с наиболее интересными творениями Виноградовой. Мероприятие приурочили к грядущему дню рождения композитора. Вела вечер сама Алла, скромно одетая женщина с добрыми глазами. Она предваряла каждое из произведений творческой предысторией, после чего давала слово исполнителям.
Концерт открылся "Молитвой оптинских старцев", написанной в 2003 - 2004 гг. В исполнении хора Оперного театра ее уже слышали гости пасхального фестиваля в Москве. Для концерта же в "Консерватории" мужской хор оперного объединился с мужским хором Академии культуры, что позволило зазвучать произведению в полную силу и сообщить ему должный эмоциональный накал.
Хористов сменил заслуженный артист России, завкафедрой оркестровых инструментов СГАКИ Виктор Дрожников. Неожиданно для публики маэстро вышел без оркестра, а вместо привычной для слушателей дирижерской палочки он держал в руках флейту, на которой сыграл лиричную, очень нежную мелодию "О звуках". "Это попытка прислушаться к многообразному, многоликому, часто не понятному миру и передать его с помощью звуков", - пояснила Алла во вступительном слове. Шквал аплодисментов после прозвучавшей композиции говорил о том, что с поставленной задачей Виноградова с Дрожниковым справились.
Наиболее интересным номером стала сочиненная за несколько дней до концерта сложная мелодия "Нежнее нежного".
Кульминацией же концерта стало исполненное на балалайке Дмитрием Бойко и на пианино Павлом Назаровым проникновенное произведение "Сквозь время".
"Когда пишешь музыку, ты куда-то проваливаешься, погружаешься в другое измерение, которое ты сам для себя организовал, - рассказала после концерта Виноградова. - Я иногда называю музыку моей личной часовенкой, куда я иногда выхожу и могу там побыть одна с собой". В этот вечер "часовенка" Аллы приоткрылась и для слушателей. И без преувеличения можно сказать, что публику этот визит сильно одухотворил и впечатлил.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.