Региональные власти собираются мониторить отношение населения к деятельности правоохранителей

В Самарской области ежеквартально будет вестись мониторинг отношения населения к деятельности правоохранительных органов. Соответствующее поручение департаменту по вопросам общественной безопасности 14 марта дал глава региона Владимир Артяков на заседании регионального кабинета министров.

Мониторинг будет вестись в рамках областной целевой программы, направленной на профилактику правонарушений и обеспечение общественной безопасности.

"Это должен быть независимый мониторинг, - подчеркнул Владимир Артяков. - Я бы хотел, чтобы у нас с вами всегда была объективная информация. Она необходима для того, чтобы мы могли понимать, правильные ли действия мы предпринимаем. Если отношение населения к деятельности правоохранительных органов ухудшается или улучшается, нужно знать, в чем причина. Результаты мониторинга должны стать одним из целевых показателей в программе, которую мы с вами реализовываем".

В прошлом году на реализацию программы было предусмотрено более 34 млн руб. Запланированные на прошлый год мероприятия выполнены практически полностью.

По словам замруководителя департамента по вопросам общественной безопасности области Юрия Михалчева, за этот же период времени в губернии было зарегистрировано почти 62,5 тыс. преступлений. Это на 8% меньше, чем в 2010 г. При этом, количество особо тяжких преступлений снизилось на 19%. Также, сократилось количество преступлений насильственного характера. На 20% уменьшилось число убийств, на 9% - изнасилований, на 27% - грабежей, на 7% - случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Наблюдается положительная динамика в расследовании краж. Количество раскрытых преступлений этого типа по сравнению с 2010 г. выросло на 12%. Несмотря на это, в 3 муниципальных районах остаток нераскрытых преступлений, напротив, увеличился. Это, в частности, касается Автозаводского района управления МВД России по Тольятти и отделов МВД по Ставропольскому и Волжскому районам.

В целом по области на 19% снизилось количество разбойных нападений. Хотя в некоторых районах региона этот показатель увеличился. В частности, это касается территорий, на которых работают сотрудники межмуниципальных отделов МВД России "Богатовский" и "Приволжский". Всего же в прошлом году было расследовано более 30 тыс. преступлений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1