Самарская область – первая в Поволжье по количеству свадеб, совершенных по расчету

Продала руку и сердце за две тысячи рублей и бутылку водки, а с похмелья, обнаружив штамп в паспорте – побежала в прокуратуру. Таковы печальные последствия фиктивных браков. Наша область – первая в Поволжье по количеству свадеб, совершенных по расчету. Из 42 фиктивных браков в ПФО – 30 совершены у нас. О причинах такого «успеха» рассказали сотрудники прокуратуры и УФМС России по Самарской области.

Брачная афера грозит иностранцам выселением из страны Брачная афера грозит иностранцам выселением из страны
Фото:

Не все браки свершаются на небесах, убежден начальник управления федеральной миграционной службы по Самарской области Валерий Яковлев. Наверное, поэтому только за минувший год сотрудниками УФМС было выявлено 30 фиктивных браков, совершенных между жителями нашей области и иностранцами. «По этому показателю наша губерния в числе лидеров, - сообщил он. - Еще 60 свадебных дел находятся на рассмотрении в судах области».

Конечно, это не означает, что самарские женихи и невесты больше в почете у жителей Афганистана, Таджикистана, Киргизии и Вьетнама, чем невесты и женихи из других областей. Скорее это говорит о большом экономическом потенциале нашей губернии и, как следствие, привлекательности для трудовых мигрантов. Получить гражданство в России официальным путем можно в течение 7 лет, но некоторые иностранные «русофилы» хотят стать жителями нашей области уже через три года. И в этом им помогает фиктивный брак.

В основном, чтобы быстрее получить гражданство, приезжие женихи «окольцовывают» невест из сельских районов области. Методы используют разные: от денежных договоренностей до элементарного спаивания. Но и иноземные невесты не отстают. Одна вьетнамская девица так очаровала жителя нашей области, что даже в суде он настаивал на взаимной любви и целостности их брака. Но суд признал недействительным этот интернациональный союз, ведь оказалось, что «влюбленные» даже не могли между собой общаться, так как не знали языка друг друга!
Забавных историй с фиктивными браками – море, но последствия таких сделок с законом – печальны. Иностранцу грозит выселение из России, без права когда-либо сюда вернуться. Россиянам, правда, ничего не грозит, кроме общественного порицания. «Но рисковать в любом случае не стоит, – предупреждает Валерий Яковлев. – Можно лишиться и квартиры, и накоплений».
И таких, менее веселых историй – тоже немало. Когда женщина, просыпаясь от наркотического угара, обнаруживала пустую квартиру, вещи из которой вывез ее сиюминутный фиктивный муж. Или когда иноземная жена выгоняла русского мужа из квартиры, и он спивался в подворотнях. «Поэтому я обращаюсь ко всем представителям национальных конфессий, проживающих у нас в области, - заявил начальник УФМС по Самарской области Валерий Яковлев. – Предупреждайте своих соотечественников о том, что фиктивный брак – не самый верный путь. Гораздо честнее, правильнее и полезней – заявить о своем желании проживать в России официально, работать с пользой и для Самарской области, и для себя».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1