Возбуждено еще два уголовных дела о незаконной продаже земель лесного фонда около Мастрюково

Главное следственное управление ГУ МВД России по Самарской области возбудило еще два уголовных дела, связанных с незаконной продажей участков государственного лесного фонда близ станции Мастрюково в Задельническом лесничестве, сообщает "Самарское обозрение".

Последнее из них, выделенное в отдельное производство 22 февраля этого года, возбуждено по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Следователи подозревают, что в этой истории действовала группа лиц, которая по поддельным свидетельствам оформляла право собственности на участки лесного фонда.

Уголовные дела о продаже земельных участков в районе станции Мастрюково появились после того, как в 2009 г. министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области провело несколько аукционов на право аренды этих земель.

Приватизация государственного лесного фонда запрещена федеральным законодательством, тем не менее при постановке участков на кадастровый учет арендаторы выяснили, что они уже оформлены в частную собственность, причем приватизированы были якобы еще в начале 1990-х гг. на неких Мурасова ЮЛ., Александрова В.Н, Кипорова Ю.Н., Артемов а М.Н., Петрова М.М. Нынешние владельцы приобрели их в результате цепочки перепродаж.

В прокуратуре Самарской области, которая проводила проверку по фактам "рейдерского захвата группой лиц" лесов у станции Мастрюково, сообщили, что первое дело было возбуждено еще в 2010 г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Однако его расследование было приостановлено 27 августа 2011 г. "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

Впрочем, днем ранее ГСУ при ГУ МВД по Самарской области возбудило новое уголовное дело по той же статье, из которого в январе и феврале этого года было выделено еще два уголовных дела, причем уже по 4-й части той же статьи. В отличие от 3-й, она предусматривает уже наказание за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, и предполагает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн руб.

Однако, по информации ГСУ, подозреваемые и обвиняемые в этих делах пока отсутствуют. Следователи пытаются их установить.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1