Лыжники подводят итоги международных стартов

Международная федерация лыжного спорта (ФИС) опубликовала итоговую классификацию спортсменов в общем зачете Кубка мира, розыгрыш которого завершился в минувший уик-энд. В этом сезоне в составе сборной России выступали двое представителей Самарской области.

Игорь Усачев бежал на трех этапах Кубка мира Игорь Усачев бежал на трех этапах Кубка мира

Женская сборная России по лыжным гонкам заняла четвертое место в Кубке наций. Свой вклад в этот результат внесла воспитанница тольяттинской школы, ныне выступающая за Казань, Анастасия Доценко. В общем зачете Доценко заняла высокое 26-е место, набрав 304 очка. В зачете спринтов Анастасия стала 17-й с 197 баллами. Это третий результат в российской команде.

Российские лыжники-мужчины в этом сезоне выиграли Кубок наций. Это свидетельствует об общем высоком уровне сборной команды. В нее, несмотря на большую конкуренцию, смог пробиться самарец Игорь Усачев. В итоге в спринтерском кубке Усачев занял 71-е место с 19 очками. В общем зачете его результат оказался 124-м. «Я доволен тем, что неоднократно выезжал на Кубок мира в этом сезоне, - рассказал Игорь Усачев. – Но реализовать свой потенциал, честно говоря, не получилось. В Эстонии проиграл тактически. В Финляндии подвела смазка лыж - нанесли слишком большой слой. В Москве бежали «коньком», я каждый год работаю над улучшением этого стиля, но чего-то пока не хватает. Ну а в Норвегии тренеры не поставили меня в состав».

С сегодняшнего дня российские лыжники берут старт в чемпионате страны, который проходит в Тюмени на трассах ультрасовременного спорткомплекса «Жемчужина Сибири». Кроме Доценко и Усачева, в гонках выступят и другие представители Самарской области. «Хочется показать достойный результат прежде всего в классическом спринте 24 марта, - продолжает Игорь Усачев. – Кроме того, надеемся хорошо выступить и в спринтерской эстафете «коньком», которую мы побежим с тольяттинцем Радиком Газиевым».

Результаты

Лыжные гонки. Кубок мира. Общий зачет.

Мужчины. 1. Дарио Колонья (Швейцария) – 2216 очка… 5. Александр Легков (Россия) – 1000… 124. Игорь Усачев (Россия) – 19.

Женщины. 1. Марит Бьорген (Норвегия) – 2689… 18. Юлия Иванова (Россия) – 533… 26. Анастасия Доценко (Россия) – 320.